Остановить кровотечение. Как сделать это быстро и правильно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Мая 2021 19:14

Остановить кровотечение. Как сделать это быстро и правильно

В обычной жизни каждый из нас хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда необходимо было остановить — себе или другим — кровотечение. И кто-то из нас, наверняка, терялся, не зная, как сделать это быстро и правильно. Сегодня советы нашим читателям дает фельдшер (выездной бригады) отделения скорой медицинской помощи Волковысской ЦРБ Андрей Бобрик.

Прежде всего хочу, чтобы все знали: кровотечения бывают внутренние и наружные. Меры первой помощи распространяются только на случаи наружных кровотечений. С внутренними нарушениями справиться удастся только в условиях медучреждения и только профессиональным медикам. Меры по остановке кровопотерь, особенно, если они интенсивные, принимать следует незамедлительно.

При капиллярном кровотечении достаточно использовать асептическую повязку, которую накладывают на место повреждения. При локализации раны на конечностях их надо приподнять выше уровня корпуса.

Справиться с венозным кровотечением поможет давящая повязка. На рану накладывают марлевую салфетку, а сверху — вату несколькими слоями или чистое полотенце. После этого надо туго перебинтовать. Повязка способствует активному тромбированию, что приводит к остановке кровотечения. При интенсивном намокании повязки ее надо придавить рукой.

Артериальное кровотечение требует сильного пережатия. Для этого артерия передавливается при помощи пальцев или кулака. Если результата нет, необходимо воспользоваться более радикальным способом — наложением жгута. Накладывать жгут необходимо через ткань одежды или поверх мягкой подкладки немного выше образовавшейся раны. Можно делать это и поближе к ране, несколько выше коленного или локтевого сустава. Жгут затягивают следующим образом. Протяните его под рукой или ногой, растягивая. Затем сделайте начальный виток. Важно убедиться в прекращении потери крови. Все следующие витки делают в виде спирали в восходящем направлении с ослаблением усилий по мере наложения. В процессе манипуляций необходимо после затягивания жгута оценить пульсацию в сосудах. Кожа на участках ниже жгута бледнеет. После этого надо перевязать рану. Важно зафиксировать точное время наложения жгута. Его надо записать на листке бумаги и оставить в руке потерпевшего. Жгут накладывается не более чем на час.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1798 раз Печать