О том, как передается COVID-19, о его симптомах, методах защиты напоминает заведующий городской поликлиникой Ольга Перелайко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 27 Июня 2021 15:37

О том, как передается COVID-19, о его симптомах, методах защиты напоминает заведующий городской поликлиникой Ольга Перелайко

Второй год коронавирусная инфекция не дает спокойно жить всей планете. Но сейчас лето, сезон не болезней, а отдыха. Наверное, поэтому все мы немного расслабились, стали реже носить маски и соблюдать дистанцию. Однако, как показала практика борьбы с ковидом, у этой болезни нет сезонности, поэтому помнить о мерах предосторожности нужно всегда. Потому что такая «корона» никому не нужна.

О том, как передается COVID-19, о его симптомах, методах защиты напоминает заведующий городской поликлиникой Ольга ПЕРЕЛАЙКО.

Коронавирусная инфекция — это острая респираторная вирусная инфекция, осложнения которой могут включать вирусную пневмонию. Она, в свою очередь, влечет за собой угрожающие жизни воспалительное поражение легких или дыхательную недостаточность.

Передается инфекция воздушно-капельным или контактно-бытовым путями.

Основными симптомами заболевания являются повышение температуры тела до 38—39 °С, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), ощущение сдавленности в грудной клетке, одышка, мышечная и головная боль.

Давно известно, что любую болезнь легче предупредить, чем ее лечить. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя в случае с коронавирусной инфекцией, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час). Носите с собой дезинфицирующее средство, чтобы в любой момент вы могли очистить руки.

Особую осторожность следует проявлять в людных местах. Максимально сократите прикосновения к находящимся там поверхностям и предметам. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если они простужены. Помните, что при длительном пребывании большого количества людей в непосредственной близости друг от друга в плохо вентилируемых помещениях риск заражения COVID-19 вырастает в разы.

Не забывайте носить с собой одноразовые салфетки, чтобы прикрыть ими рот или нос, когда кашляете или чихаете. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев. Дома и на работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым часто прикасаетесь.

Обязательно носите маску!

Не забывайте, что одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация. Для достижения эпидемиологического благополучия очень важно сформировать у населения коллективный иммунитет. Чем больше доля привитых, тем быстрее он выработается.

На сегодняшний день в нашей стране вакцинация осуществляется с использованием российской вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), а также китайской вакцины VeroCell.

Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защитите не только себя, но и людей, находящихся рядом — членов семьи, коллег, друзей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1450 раз Печать