Насколько безопасны вакцины от ковида и почему после прививки могут не выработаться антитела - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 06 Июля 2021 19:39

Насколько безопасны вакцины от ковида и почему после прививки могут не выработаться антитела

Масштабная вакцинация населения набирает обороты, однако ковид не намерен сдаваться легко: вирус стремительно мутирует и переходит в контратаку. На фоне появляющихся новых штаммов вопросов по поводу эффективности прививок становится все больше. Мы собрали наиболее часто задаваемые нашими читателями и обратились за комментариями к врачу-валеологу Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александре Жуковской.

♦ Можно ли заболеть ковидом после вакцинации?

Вакцинация против нового коронавируса чаще всего осуществляется в два этапа — как российской, так и китайской вакциной. Китайский препарат после двукратного введения обеспечит защиту на 79,34 %. Для формирования устойчивого иммунитета к COVID-19 после двухкомпонентной иммунизации российским препаратом должен пройти период от 7 до 21 дня, что обеспечит защиту в 97,6 % случаев. В течение 21 дня после введения первого компонента иммунитет человека начинает активно вырабатывать антитела, однако их количество в это время еще крайне мало, и риск заразиться коронавирусом присутствует. Именно поэтому в период вакцинации нельзя пренебрегать социальным дистанцированием, гигиеной рук и ношением масок. В дальнейшем, согласно исследованиям, после двукратной вакцинации «Спутником V» заразиться COVID-19 могут лишь 2,4 % от общего числа привитых граждан.

♦ Если человек попадет в эти 2,4 %, как будет протекать болезнь?

В этом случае заболевание будет протекать в стертой или легкой степени. Больному не понадобится госпитализация. Главное преимущество вакцинации — отсутствие постковидных осложнений и летальных исходов заболевания.

♦ Могу ли я заразиться коронавирусом вследствие вакцинации, ведь при ней в организм попадает вирус?

Это одно из самых распространенных заблуждений. Привитые люди не могут заболеть COVID-19 или выделять вирус SARS-CoV-2 из-за вакцинации, так как, к примеру, в вакцине «Спутник V» нет самого вируса: она получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человеческого организма коронавирус. Что касается китайской вакцины Vero Cell, она инактивированная, то есть содержит в себе убитый штамм SARS-CoV-2.

♦ Как долго сохраняется защита после прививки «Спутником V»?

По результатам математического моделирования создатели вакцины «Спутник V» прогнозируют, что защита после прививки будет продолжаться около двух лет. Однако ввиду того, что ковид стремительно мутирует, не исключено, что ревакцинация понадобится раньше — уже через полгода. При этом «Спутник V» в ходе проведенных исследований показал свою эффективность против британского, южноафриканского и индийского штаммов коронавируса.

♦ Если после введения первого компонента вакцины человек заразился коронавирусом, когда можно делать второй компонент?

В этом случае планировать введение второго компонента вакцины можно не ранее чем через 6 месяцев после перенесенной инфекции. Также часто задают вопрос, что делать, если в интервале между введением первого и второго компонентов возникло острое заболевание или обострение хронического 

заболевания, не связанного с ковидом. При таком развитии событий вакцинацию можно перенести на более поздние сроки и ввести второй компонент после выздоровления. Тем не менее необходимо поставить в известность о невозможности осуществить в срок вакцинацию вторым компонентом лечебное учреждение, где вводился первый компонент.

♦ Безопасны ли российская и китайская вакцины? Какие побочные явления могут возникнуть после их введения?

Вакцина «Спутник V» в ходе проведенных исследований продемонстрировала свою высокую безопасность. Большая часть нежелательных явлений после вакцинации в 94 % случаев были легкими и включали в себя гриппоподобный синдром, болезненность и уплотнения в месте введения вакцинного препарата, головную боль, астенический синдром. Такие состояния встречаются нечасто, но если они все же возникают, их продолжительность обычно ограничивается одними сутками.

Независимым комитетом по мониторингу безопасности вакцины было подтверждено, что вакцинация российским препаратом «Спутник V» не дает никаких серьезных явлений. С момента начала вакцинации в России около года назад не было зарегистрировано ни одного случая сильной аллергии и анафилактического шока.

Китайская вакцина Vero Cell, как и российский «Спутник V», включена ВОЗ в реестр средств, рекомендованных для использования в период пандемии коронавирусной инфекции. Включение Всемирной организацией здравоохранения вакцин в этот реестр происходит только на основании подтвержденных клинических данных, касающихся безопасности, эффективности и высокого качества препаратов. На сегодня имеются научные данные о том, что после введения китайской вакцины серьезных нежелательных реакций не наблюдалось.

♦ Когда можно вакцинироваться контактам первого уровня?

Вакцинация людей, являющихся контактами первого уровня, возможна после окончания периода наблюдения за ними при условии отсутствия клинических симптомов заболевания. После завершения периода наблюдения перед проведением вакцинации проведение ПЦР-диагностики или определение титра антител не является обязательным.

♦ Как скоро после вакцинации можно делать тест на антитела, чтобы убедиться, что они выработались?

Чтобы оценить полноценную выработку антител после двухкомпонентной вакцинации, тест можно делать не ранее чем через 21 день после введения второго компонента. Следует помнить, что ни один из нескольких видов тест-систем отечественного и зарубежного производства, использующихся для определения наличия антител к COVID-19, не имеет стопроцентной точности и может давать недостоверный результат.

♦ Что делать, если антитела не выработались? Нужно ли прививаться снова?

В мире не существует вакцин, обеспечивающих выработку антител у 100 % привившихся, поэтому, действительно, бывают случаи, когда даже после двухкомпонентной иммунизации антитела к COVID-19 не вырабатываются. Это связано с индивидуальными особенностями иммунной системы некоторых людей. Также иммунитет к коронавирусной инфекции может не формироваться по причине приема иммуносупрессивных препаратов или иммунодефицитов различного генеза.

Кроме того, следует помнить, что титр антител не является единственным показателем наличия иммунитета к COVID-19. Введение вакцины «Спутник V» формирует также гуморальный иммунитет — так называемые клетки памяти, которые могут очень продолжительное время хранить информацию о структуре спайс-белка «короны» и при повторном попадании вируса стимулировать быстрый иммунный ответ организма на проникшую инфекцию.

В настоящее время отсутствует единый подход к возможности повторной вакцинации людей, у которых не сформировался иммунный ответ после прививки. Специалисты рассматривают возможную эффективность вакцинации таких людей другими видами вакцин от коронавируса.

♦ Правда ли, что антитела после перенесенного ковида исчезают быстрее, чем после вакцинации?

Так происходит не во всех случаях. Образование антител очень индивидуальный момент, зависящий от множества факторов. Тем не менее отмечено, что у людей, перенесших инфекцию в более тяжелой форме, антитела могут формироваться в более низком количестве или не формироваться вовсе. Это может быть связано с подавлением иммунной системы тяжелым течением болезни, после которой возможно снижение иммунитета еще какое-то время. Проще говоря, болезнь истощает силы иммунитета, и у него на выходе не хватает ресурсов к активной выработке защитного титра антител. Также следует понимать, что вирус сам по себе сложная структура и иммунные клетки взаимодействуют с его разными частями. А вакцинный препарат действует избирательно на самое патологичное звено инфекции — шип короны, при помощи которого вирус проникает в наши клетки.

♦ Насколько безопасно вакцинироваться от ковида онкологическим больным?

Сегодня специалисты рекомендуют всем пациентам, больным раком в стадии ремиссии, проконсультироваться с лечащим врачом и пройти вакцинацию против COVID-19. Некоторые методы лечения онкологических заболеваний, например, химиотерапия или лучевая терапия, снижают иммунитет человека. Возможно, вакцины против COVID-19 не будут достаточно эффективны для этих пациентов. Но в этом случае даже слабая защита от вируса лучше, чем полное ее отсутствие.

♦ Носить медицинские маски при 35-градусной жаре в транспорте или офисах — та еще пытка. Когда наконец будут сняты санитарно-эпидемиологические ограничения?

Есть такое понятие, как «иммунологическая прослойка населения». Чтобы остановить дальнейшее распространение коронавируса и появление новых штаммов, количество вакцинированных людей должно составлять не менее 60 % от общего числа жителей страны. В противном случае вирус и дальше будет циркулировать в нашем обществе. Коллективный иммунитет разрывает эстафетную передачу вируса от человека к человеку и позволяет остановить распространение инфекции. Поэтому санитарно-эпидемиологические ограничения можно будет снять только в случае достижения показателя 60 % иммунизированных лиц и достижения «коллективной защиты».

ФАКТ

♦ Вакцины от коронавируса были разработаны слишком быстро, ведь раньше на создание таких препаратов уходило как минимум три года. Значит ли это, что сознательно пропущены важные этапы клинических исследований?

Быстрая разработка вакцин против COVID-19 объясняется тем, что ученые обратились к уже существующей технологии их изготовления. Ее использование для разработки вакцины против нового вируса стало первостепенной задачей для мирового сообщества, что позволило направить миллиарды долларов на обеспечение безопасности при осуществлении срочных мер по спасению жизней. Регулирующие органы упростили некоторые этапы процесса получения разрешения, однако все одобренные ВОЗ вакцины соответствуют строгим стандартам FDA в отношении безопасности и эффективности.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Абсолютными противопоказаниями для введения вакцины от коронавируса являются случаи анафилактического шока, отек Квинке и аллергия на какую-либо вакцинацию в прошлом, острый период инфекционных, неинфекционных заболеваний, обострение хронических патологий, а также возраст до 18 лет, беременность и лактация. Аллергии другого генеза, не связанные с вакцинацией, не являются противопоказанием к проведению специфической иммунопрофилактики коронавирусной инфекции.

ЦЕНА ВОПРОСА

Средняя стоимость двух компонентов вакцины «Спутник V» составляет около 10 долларов, а китайский препарат Vero Cell закупается многими странами по цене около 144 долларов. Китайская вакцина выгодно отличается от многих других тем, что при хранении не нуждается в сильном минусе и может находиться в обычном холодильнике при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия.

В ТЕМУ

Всемирная организация здравоохранения обновила рекомендации по вакцинации от коронавирусной инфекции, добавив пункт, касающийся детей и подростков, сообщает ТАСС.

«У детей и подростков, как правило, заболевание протекает в более легкой форме по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого течения коронавируса, вакцинировать их можно не так срочно, как пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями и медицинских работников», — говорится в рекомендациях ВОЗ. При этом подчеркивается, что необходимы дополнительные данные по использованию различных вакцин против коронавируса среди детей, чтобы дать общие рекомендации по вакцинации среди младших возрастных групп.

Отмечается также, что стратегическая консультативная группа экспертов пришла к выводу: вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech, подходит для использования людьми в возрасте от 12 лет и старше. ВОЗ обновит свои рекомендации, когда в результате исследований будут получены новые фактические данные или эпидемиологическая ситуация потребует изменения политики.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что клинические исследования вакцины «Спутник V» среди подростков 12—17 лет начнутся в Москве в начале июля.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5882 раз Печать