Найден способ помешать раковым клеткам регенерировать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Июля 2021 10:49

Найден способ помешать раковым клеткам регенерировать

Исследование было проведено командой по изучению рака из Копенгагенского университета.

Исследователи обнаружили, что раковые клетки используют метод, наблюдаемый в других типах клеток, что дает некоторые потенциальную возможность уничтожить их без вреда для организма.

Рак использует все виды хитрых уловок, чтобы процветать в человеческом теле, но теперь ученые знают, как максимально усложнить задачу опасным клеткам

Исследование было проведено командой по изучению рака из Копенгагенского университета, которая сосредоточила свое внимание на мембранах, играющих важную роль в сдерживании и защите содержимого клеток, раковых или любых других. Разрыв этой мембраны может вызвать утечку жидкости и привести к гибели клетки.

Когда клетки получают такие повреждения, одним из способов залатать прореху является так называемый макропиноцитоз. Клетка покрывает поврежденную область целым участком мембраны, запечатывая отверстие за считанные минуты. Затем участок с порванной оболочкой разбивается на маленькие сферы, которые передаются лизосомам клетки, действующим как «желудок» и удаляющим ненужные больше фрагменты органики.

Раньше в раковых клетках подобные процессы не наблюдались. Исследователи использовали лазер, чтобы пробить небольшие дыры в их мембранах. К удивлению команды, это воздействие запустило такой же макропиноцитоз, как и у здоровых клеток. Более того, ученые обнаружили, что могут вмешиваться в данный процесс и воздействовать на него веществами, которые блокируют образование маленьких сфер. Это предотвращает процесс растворения отработанных включений и останавливает регенерацию раковых клеток – в результате они гибнут.

«Наше исследование дает самые базовые представления о том, как выживают раковые клетки», — пояснил руководитель группы Джеспер Найландстед. «В ходе экспериментов мы продемонстрировали, что раковые клетки умирают при подавлении процесса макропиноцитоза. Именно он и может стать главной целью противораковой терапии будущего. Это долгосрочная, но очень интересная работа».

Результаты также предполагают, что более агрессивные раковые клетки, имеющие тенденцию распространяться по телу, могут в большей степени зависеть от макропиноцитоза из-за того, что обычно сильнее повреждают свои мембраны при движении через ткани. Таким образом, внутри них будет много поврежденных участков для «вторичной переработки» и им нужна будет дополнительная энергия, необходимая для быстрого деления. Все это слабости, которые медики могут использовать в своих целях.

«Мы продолжаем изучать то, как раковые клетки защищают свои мембраны», — рассказала автор исследования Стайн Лауритцен Сондер. «В частности, интересно будет посмотреть, что происходит после заращивания мембраны. Мы считаем, что первый "ремонт" клетки немного грубоват и что впоследствии ей необходимо более тщательное восстановление мембраны. Это также может быть еще одно потенциально слабое место в раковых клетках, которое нужно изучить более тщательно».
 
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1285 раз Печать