Специалист рассказывает о том, что необходимо для здоровья сердца - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 29 Сентября 2021 10:00

Специалист рассказывает о том, что необходимо для здоровья сердца

Повседневная жизнь человека невозможна без заботы о своем сердце. Именно этому важному человеческому органу посвящен международный праздник, ставший глобальной кампанией в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. В этом году Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 миллионов жизней в год. О том, как не попасть в эту печальную статистику, рассказала врач по медицинской профилактике УЗ «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Наталья ШЕМЕТ.

Как и во многих других странах, в Беларуси болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин инвалидности. Быстрая изношенность такого жизненно важного органа, как сердце, возникает при неправильном отношении к своему здоровью, несоблюдении диеты и здорового образа жизни. Специалисты Всемирная организация здравоохранения уверены, что только третья часть предотвращенных сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них приходится на лекарственную терапию и клинические вмешательства, в то время как две трети — на изменение образа жизни: правильное питание, контроль за течением гипертонической болезни, активные занятия физкультурой, отказ от вредных привычек.

Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом. Выполняя эти рекомендации, можно снизить риск преждевременной смерти от сердечных болезней и инсульта на 80%. Вот основные из них:

  • систолическое артериальное давление ниже 140 мм рт.ст.;
  • полный отказ от табака;
  • уровень общего холестерина ниже 5 ммоль/л, где холестерин липопротеидов низкой плотности ниже 3 ммоль/л;
  • ходьба по 3 км в день или 30 минут любой другой умеренной физической активности;
  • потребление продуктов питания с пониженным содержанием натрия;
  • профилактика ожирения и сахарного диабета.

Артериальная гипертензия является основной причиной риска развития сердечно сосудистых заболеваний, так как при ней в первую очередь страдают сердце, сосуды, особенно сосуды головного мозга и сетчатки глаз, поражаются почки. Высокое артериальное давление увеличивает риск развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта — двух самых опасных для жизни осложнений артериальной гипертензии. Риск развития гипертензии повышают такие факторы, как избыточный вес, неправильное питание; недостаточная физическая активность; курение, алкоголь; стресс.

Вылечить гипертензию нельзя, но можно держать под контролем. Для этого следует соблюдать некоторые нехитрые правила, на которые способен каждый без исключения человек.

  • Следить за своим питанием. Точнее — избегать употребления быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного, «фаст-фуда». А вот добавление в меню морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей приветствуется. Еда должна быть разнообразна: овощи и фрукты не менее 400 граммов в день; птица без кожицы; нежирные сорта мяса; рыба. Последняя должна содержать омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые есть в скумбрии, сельди, сардине, лососе.
  • Регулярно заниматься спортом. Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются умеренные физические нагрузки, которые, к тому же, помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце.
  • Полноценный сон важен. Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6–8 часов, не прерываясь.
  • Вредные привычки и здоровое сердце — несовместимые понятия. Злоупотребление алкоголем и курение многократно увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм.
  • Стрессы — неотъемлемая часть нашей жизни, более того, дозированный, «легкий» стресс необходим организму, мобилизуя его. Однако хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним — вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1097 раз Печать