Как преодолеть состояние панической атаки, рассказывает фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи УЗ «Волковысская ЦРБ» Алексей ОЛЕНДОР - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Октября 2021 12:29

Как преодолеть состояние панической атаки, рассказывает фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи УЗ «Волковысская ЦРБ» Алексей ОЛЕНДОР

Панической атакой называют состояние, когда человек испытывает сильный беспричинный страх, тревогу в сочетании с соматическими симптомами. Контролировать такие эмоции не получается. Как преодолеть неприятное состояние, рассказывает фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи УЗ «Волковысская ЦРБ» Алексей Олендор.

Что происходит?

Паническая атака (ПА) — это болезнь, которая, как и любая другая, имеет симптомы: ощущение нарастающего беспричинного страха и паники; боль в грудной клетке; чувство нехватки воздуха; учащенное сердцебиение; повышение артериального давления; головокружение; онемение конечностей; затуманенность сознания; бессонница (если приступ случился в ночное время суток).

Люди, перенесшие паническую атаку, часто описывают ее, как «земля уходит из-под ног», «сердце вот-вот выскочит из груди», «не хватает воздуха» и т. п.

Симптомы могут различаться. Разные люди по-своему переносят и описывают панические атаки. Приступ может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов, в среднем — около получаса. В зависимости от тяжести заболевания приступы могут повторяться как 1-2 раза в месяц, так и несколько раз в день. Чаще всего проявление симптомов связано с определенными ситуациями, вызывающими дискомфорт: поездка в транспорте, пребывание в замкнутом пространстве и т. п. Первые ПА чаще встречаются в молодом возрасте, но обнаруживаются и после 60 лет. Могут появляться как без видимых причин, так и на фоне стрессовых и травмирующих событий, эмоционального напряжения, жизненных трудностей, чувства одиночества.

К слову, ни одна ПА не привела к смерти человека. Однако знание этого не всегда помогает справиться с возникшим приступом.

Что делать?

Методы самопомощи при панической атаке наиболее эффективны в самом начале развития эпизода и условно делятся на следующие группы.

К физиологическим относятся искусственное увеличение концентрации углекислого газа и уменьшение уровня кислорода в крови. Чтобы достичь этого, можно использовать дыхание в бумажный пакет — прикрыть им область рта и носа и делать медленные и непрерывные вдохи носом и выдохи ртом. Если бумажного пакета не окажется, можно использовать вместо него сложенные лодочкой ладони.

К этой же группе относится снижение частоты и силы сердечных сокращений через стимуляцию парасимпатической системы брюшным дыханием. Диафрагмальное (брюшное) дыхание выполняется в комфортном положении (стоя/сидя/лежа) и представляет собой медленный непрерывный вдох носом на три счета. Представьте, что вы надуваете животом воздушный шарик. Потом выполните такой же медленный и непрерывный выдох через рот на 5-6 счетов.

Психологические методы включают в себя такие аспекты, как возвращение к реальности. Например, можно постучать стопами о поверхность, покачаться из стороны в сторону, сместить фокус внимания на тело и точки его опоры. Полезной может оказаться резинка на запястье, которую нужно оттягивать и отпускать. Не лишним будет сосредоточение на внешней среде, вслух описывая происходящие рядом события. Например, «проехала красная машина», «мимо прошла девушка с зеленым шарфом», «на остановке стоят три человека», «на часах 6.45» и т. д. (не менее 10 фактов). Можно использовать позитивную визуализацию, то есть, фотографично восстановить в памяти место или событие, где было хорошо и безопасно и мысленно исследовать его.

И наконец, надо постараться переключите свое внимание, на действие которое совершали перед приступом или любое рутинное, повседневное, которое делали бы вне приступа.

На данный момент существует достаточно большое количество препаратов для лечения панического расстройства. Ситуация осложняется тем, что большинство из них — строго учетные, а это значит, что приобрести их не получится самостоятельно, а только после осмотра врачом-специалистом и выписки им рецепта на данный препарат. Современная медицина гарантирует лечение панических расстройств на любой стадии и при любой частоте их проявления. Особенно, если использовать и медикаментозную и психотерапию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1093 раз Печать