О том, как справляются с растущей нагрузкой волковысские медики, на что обращать внимание заболевшим и не поздно ли вакцинироваться, мы поговорили с главным врачом Волковысской ЦРБ Еленой ГРИЦКЕВИЧ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 04 Октября 2021 14:00

О том, как справляются с растущей нагрузкой волковысские медики, на что обращать внимание заболевшим и не поздно ли вакцинироваться, мы поговорили с главным врачом Волковысской ЦРБ Еленой ГРИЦКЕВИЧ

О том, как справляются с растущей нагрузкой волковысские медики, на что обращать внимание заболевшим и не поздно ли вакцинироваться, мы поговорили с главным врачом УЗ «Волковысская центральная районная больница» Еленой ГРИЦКЕВИЧ.

— Елена Збигневна, насколько сложна текущая ситуация с заболеваемостью для волковысских медиков? Хватает ли всего необходимого?

— Сейчас мы наблюдаем рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19. Медицинские работники сегодня работают в режиме повышенной готовности, врачи и медсестры борются с распространением коронавирусной инфекции. В нашем учреждении в полном объеме имеются дезинфицирующие и антисептические средства. На аптечном складе создан неснижаемый запас средств защиты (маски, перчатки), лекарственных средств, антисептических и дезинфекционных средств для бесперебойного обеспечения пациентов.

— Достаточно ли коек для заболевших COVID-19, кислородных точек, аппаратов ИВЛ? Имеется ли возможность расширения этого фонда?

— В условиях стационара некоторые из отделений больницы перепрофилированы для оказания помощи пациентам с инфекцией COVID-19. Для возможности своевременного реагирования в соответствии с меняющейся эпидемиологической ситуацией мы ежедневно проводим контроль резерва коечного фонда, медицинского персонала, медицинского оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ, лекарственных средств. У нас имеется также план дальнейшего перепрофилирования коечного фонда в зависимости от уровня заболеваемости и количества поступающих пациентов с выделением «красной» и «чистой» зон.

— Каковы показания для госпитализации «ковидных» пациентов?

— Пациентам с легкой и среднетяжелой формами инфекции, без факторов, отягчающих ее течение, оказание медицинской помощи осуществляется на дому под наблюдением медицинских работников специально созданных медицинских бригад. Показания для госпитализации в стационар определяются врачом, осуществляющим динамическое наблюдение пациента с инфекцией COVID-19, в зависимости от клинического течения болезни.

— Работает ли Волковысская ЦРБ по COVID-19, как межрайонный медцентр, с пациентами из других регионов?

— Да, в соответствии с приказом главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома на базе нашего учреждения с 1 февраля 2021 года создано и функционирует межрайонное инфекционное отделение для лечения пациентов с инфекцией СОVID-19. В настоящее время к нам госпитализируются жители Волковысского и Мостовского районов.

— Как организована амбулаторная помощь заболевшим? Введено ли разделение на «красную» и «чистую» зоны?

— В амбулаторно-поликлинических учреждениях района организовано распределение потоков пациентов, имеются отдельные входы: для пациентов с признаками острых респираторных инфекций и отдельный вход для других пациентов. На всех входных зонах дежурит медперсонал для проведения термометрии и организации маршрутизации. Среди медицинских работников и пациентов мы постоянно ведем информационно-разъяснительную работу по вопросам соблюдения масочного режима, правил личной гигиены и принципов социального дистанцирования. В приемном отделении больницы также организован пост для пациентов с признаками респираторных инфекций с отдельным входом.

— Какова клиническая картина у заболевших COVID-19? Может ли пациент самостоятельно отличить «ковид» от обычной респираторной инфекции?

— Клинически COVID-19 может проявляться по-разному. Иногда заболевание может протекать в легкой форме или без каких-либо симптомов вовсе. Разницы в клинических проявлениях между мужчинами и женщинами при этом не наблюдается. Чаще всего ранними признаками коронавирусной инфекции COVID-19 являются симптомы типичной острой респираторной вирусной инфекции, а именно: повышение температуры тела до 38—39 градусов, головная боль, повышенная утомляемость, ломота мышц по всему телу, боль в горле, сухой кашель, заложенность и слизистые выделения из носа. Одышка может говорить о поражении легких.
Часто первым признаком, указывающим на развитие именно коронавирусной болезни, является утрата обоняния и вкуса. Если он появился, следует самоизолироваться, ограничив контакты с другими людьми во избежание распространения инфекции, и вызвать врача на дом.

— Давайте напомним нашим читателям, каковы осложнения COVID-19?

— Коронавирусная инфекция опасна своей заразностью и осложнениями, включающими острую дыхательную недостаточность и поражение многих органов. Это заболевание может затрагивать сразу несколько органов: легкие, кишечник, сердце, печень, почки, а также кожные покровы, периферические нервы и головной мозг. При этом в каждом случае болезнь протекает по-разному — в зависимости от возраста, состояния иммунитета, сопутствующих заболеваний. Кто-то переболеет и не заметит никаких изменений. У одного человека в результате болезни может пострадать печень, у другого — почки, третий столкнется с поражением мышечной системы. У пациентов на фоне «ковидной» инфекции наиболее часто наблюдаются пневмония и сосудистые осложнения. Дело в том, что при COVID-19 возникает поражение внутренней стенки сосуда. Это провоцирует нарушение некоторых свойств крови (текучести, вязкости), после чего развиваются тромбозы. Группа пациентов с такими факторами риска, как артериальная гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, в целом отличается более тяжелым течением инфекционного процесса.

— Не потерял ли актуальности вопрос вакцинации от COVID-19?

— Переоценить значение вакцинации во время пандемии сложно. Вакцины тренируют иммунную систему организма человека в распознавании коронавируса и выработке иммунного ответа. Прививка позволит предотвратить развитие инфекции либо ослабить тяжесть течения болезни. На данный момент в Волковысском районе для вакцинации применяются вакцина «Спутник V», китайская вакцина Vero Cell от компании Sinopharm. Кроме того, получена вакцина «Спутник Лайт», которая будет использоваться для студентов и призывников. К временным противопоказаниям для вакцинации относятся острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний; контакт с больным Covid-19 или с подозрением на это заболевание. После выздоровления от острой инфекции или начала ремиссии вакцинацию проводят не ранее, чем через 2—4 недели.

В Волковысском районе организованы четыре стационарных прививочных пункта: в районной поликлинике, городской поликлинике, Росской городской больнице и Красносельской городской поликлинике. Записаться на вакцинацию можно по телефону колл-центра районной поликлиники 5-90-33 или в поликлинике по месту жительства. Кроме того, организованы прививочные бригады, которые выезжают для вакцинации на предприятия, в организации в соответствии с графиком.

Необходимо напомнить, что скоро начнется вакцинация против гриппа, поэтому в первую очередь нужно сделать прививку от коронавирусной инфекции, а спустя 14 дней можно сделать прививку от гриппа.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1294 раз Печать