В Волковысском районе стартовала вакцинация против гриппа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Октября 2021 16:00

В Волковысском районе стартовала вакцинация против гриппа

Одними из первых ее прошли сотрудники зонального центра гигиены и эпидемиологии: с учетом их профессии, работы с людьми, выходов в очаги заболевания для них это особенно актуально.

Если кто-то получил прививку против COVID-19 и считает, что этого достаточно, медики отвечают четко: нет! «Вакцинация от гриппа необходима и тем, кто привился от коронавирусной инфекции, потому что вакцина от гриппа не защищает от COVID-19, и наоборот, вакцина от COVID-19 не защищает от гриппа, — объяснил главный государственный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович, который, привившись первым, подал пример своему коллективу. — А если возбудители этих двух заболеваний одновременно проникнут в организм человека, совместно они могут вызвать так называемую суперинфекцию, последствия которой могут быть катастрофическими, особенно для людей, страдающих хроническими заболеваниями».

DSC_0003

Октябрь, ноябрь и декабрь должны стать временем самой активной вакцинации: по оценкам специалистов, сезонный подъем заболеваемости гриппом пройдет в «традиционные» сроки — в январе—феврале, а для того, чтобы подготовиться к нему и выработать иммунитет после прививки, организму требуется в среднем месяц. Сейчас прививки от гриппа делаются как тем, кто входит в группу риска (работники здравоохранения, люди с хроническими заболеваниями, дети в возрасте от 6 месяцев до трех лет и пожилые люди в возрасте старше 65 лет), так и всем остальным желающим. Плюс в том, подчеркнул Максим Васильевич, что российские вакцины типа «Гриппол» содержат в составе иммуномодулятор, поэтому защитят не только от гриппа, но и от других острых респираторных инфекций.

DSC_0008

Медики рекомендуют сначала проходить курс вакцинации от COVID-19, а потом, через две недели после его окончания, — от гриппа. Однако решающее слово должен сказать терапевт, к которому нужно обратиться перед прививкой. Вакцина от гриппа вводится однократно и дает защиту на весь сезон подъема заболеваемости.

DSC_0004

Фото: автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1139 раз Печать