На службе нашего здоровья. Рассказываем о буднях Центральной районной аптеки № 136 Волковысского района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Октября 2021 19:22

На службе нашего здоровья. Рассказываем о буднях Центральной районной аптеки № 136 Волковысского района

По посещаемости аптеки далеко опережают любые другие медицинские учреждения. Какая хворь бы к нам ни привязалась, борьба с ней, если и начинается не с аптеки, а с визита в поликлинику, все равно без аптеки не обходится.

Первая белорусская аптека появилась в Пинске, и было это целых 460 лет назад. Наш регион тоже в деле обеспечения населения медикаментами всегда был на передовых позициях: в старинных источниках о первой аптеке в Гродно упомянуто впервые в 1687 году. С тех пор, конечно, все изменилось – и состав самих лекарственных средств, в первую очередь, и подходы к их изготовлению и применению, и оборудование, и интерьеры. Нынешние аптеки, сверкающие стеклом витрин и белизной многочисленных шкафов и стеллажей, выглядят суперсовременно. Но даже на этом фоне Центральная районная аптека № 136 Волковысского района заслужила два года назад название аптеки будущего. Так Гродненское РУП «Фармация» отметило внедрение здесь проекта с применением открытого типа выкладки. Сейчас, прохаживаясь по залу между полок и стеллажей, на которых размещается широкий ассортимент самых разнообразных товаров, от шампуней до тонометров, посетители даже не догадываются, что такие удобства наша аптека предоставила им первой в области. Потом уже появились последователи.

— Оправдал себя этот проект? — интересуюсь у заведующей аптекой Аллы Николаевны Жмайлик.

— Да, эта форма полностью себя оправдывает. Мы проводили анализ, сравнивали аналогичные периоды 2019 и 2020 годов: по некоторым группам товаров продажа увеличилась на 200—300 процентов. И продолжает расти — так, в текущем году по сравнению с 2020-м реализация товара увеличилась в два раза.

Алла Николаевна недавно выступала на республиканской конференции с докладом «Аптека нового формата». Рассказывала коллегам об открытой выкладке и электронной очереди, приводила цифры и факты.

— Мы ввели новую должность — администратор торгового зала. Администратор постоянно находится в зале, консультирует покупателей, записывает все пожелания, и мы стараемся их учесть.

Судя по данным электронной очереди, за день центральную районную аптеку посещают в среднем около 500 человек. А в сети еще 18 подведомственных аптек по всему району. Так что учесть все пожелания — задача не простая. Но у Аллы Николаевны Жмайлик большой опыт, помогающий успешно справляться со всеми нагрузками. Когда-то она начинала свою работу после института именно в этой аптеке — инспектором по району. Потом 19 лет заведовала аптекой № 5 на улице Жолудева. А после этого вернулась в 136-ю — уже заведующей. 17 лет прошло и сейчас она с гордостью показывает мне, как преобразилось здание и все внутренние помещения, какие удобства созданы для посетителей и персонала, в каких идеальных условиях хранятся лекарства.

Обслуживание здесь под стать оборудованию — грамотное, квалифицированное, внимательное и вежливое. И терпеливое – каждому посетителю уделяется столько времени, сколько необходимо, чтобы он получил ответы на все свои вопросы и четко усвоил, по какой схеме принимать прописанный врачом препарат. Фармконсультирование — очень важный элемент работы, от которого напрямую зависит здоровье многих людей.

15 октября в Беларуси отмечался День работников фармацевтической и микробиологической промышленности. Правда, это, скорее, день тех, кто трудится на заводах, выпускающих медицинские препараты. Коллективы аптек свой профессиональный праздник отмечают обычно в День медицинского работника. А, кроме того, и «Белфармация», и областные РУП «Фармация», в том числе Гродненское, и, соответственно, входящие в эти структуры аптеки давно присоединились к коллегам, ежегодно 25 сентября отмечающим Всемирный день фармацевта. Получается, что у людей этой профессии — не один профессиональный праздник.

Все провизоры аптек — люди с высшим фармацевтическим образованием. Но есть в нашей 136-й аптеке и фармацевт, который так же, как его коллеги на заводах, непосредственно занимается приготовлением лекарственных форм. Пусть не в промышленных масштабах, однако за день фармацевт-ассистент Тереса Иосифовна Есько превращает в реальные порошки, мази, капли и суспензии 15-20 рецептов, выписанных врачами. В основном, эти лекарственные формы назначают дерматологи и педиатры. Большинство изготовленных лекарственных форм подвергается тщательному контролю путем полного химического анализа, который проводит провизор-­аналитик, в обязательном порядке — глазные капли, детские лекарственные формы. Очень ответственная и кропотливая работа фармацевта-ассистента, далеко не каждому терпения хватило бы. А вот Тересе Иосифовне нравится, и не надоела за все 43 года, что она этим искусством занимается.

apteka-zdanie (2)

На вопрос о том, что повлияло на выбор такой сложной профессии, следует ответ – любовь к химии. Тереса на «отлично» окончила Тальковскую восьмилетку и поступила в Могилевское медучилище. После окончания распределилась ассистентом в противотуберкулезный санаторий в Новоельне, затем переехала в Россь, работала в аптеке № 35. После замужества место жительства сменила на Волковыск, а место работы — на центральную районную аптеку № 136. Заведующая очень высоко ценит профессионализм своей сотрудницы, а Почетные грамоты и благодарности, полученные Тересой Есько, эту оценку подтверждают в полной мере.

— Лекарственные формы собственного производства без стабилизаторов и консервантов имеют огромное значение для людей, – говорит Алла Николаевна Жмайлик. — Наши капли и порошки пользуются очень хорошим спросом.

Когда началась эпидемия COVID-19, возник дефицит дезинфицирующих средств — ведь никто не был готов к такому повороту. Центральная районная аптека № 136, как и многие, оказалась на переднем крае. Дезсредства готовили здесь по 20-30 литров в день, обеспечивая коммунхоз, автопарк, санатории, предприятия — всех, кому требовались большие объемы.

Все последние годы ЦРА № 136 — в числе лучших в регионе, и по моим впечатлениям от посещения и общения — абсолютно заслуженно. Напоследок спрашиваю у Аллы Николаевны, а что будет с аптекой на улице Жолудева, которую недавно закрыли на ремонт?

— Планируем открыть через пару месяцев. Сейчас там проводится модернизация, расширим торговую площадь — весь первый этаж займет. Очень красивая современная аптека будет. Она ведь на этом месте с довоенных лет существует – значит, нужна людям.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1151 раз Печать