О вакцинации, ПЦР-тестах и не только. Очередную прямую телефонную линию провела главный врач УЗ «Волковысская центральная районная больница» Елена Грицкевич - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Октября 2021 13:17

О вакцинации, ПЦР-тестах и не только. Очередную прямую телефонную линию провела главный врач УЗ «Волковысская центральная районная больница» Елена Грицкевич

В ходе прямой линии обратившиеся жители района получили подробные компетентные ответы. Мы публикуем наиболее актуальные вопросы и ответы на них.

— Хочу привиться от COVID-19 и гриппа? Как совместить вакцинацию?

— В нашем районе, как и по всей стране отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19. Мы должны минимизировать риски и последствия, которые возникают после перенесенных инфекций. Поэтому вакцинация в этом году будет проходить в двойном направлении: против гриппа и против коронавирусной инфекции. И одна, и другая – очень важны. Одновременное заражение гриппом и коронавирусом способно привести к серьезным осложнениям. Разработан механизм совместного проведения вакцинации против гриппа и против COVID-19 для тех, кто не болел и не был привит ни от одной из инфекций. Первоначальное значение имеет вакцинация против COVID-19. Вам необходимо сделать две прививки против COVID-19 и через 14 дней после завершения курса вакцинироваться против гриппа. При желании вы можете сделать прививки против двух инфекций в один день. Это допустимо, если нет противопоказаний и после подписания индивидуального информированного согласия. В таком случае прививка против гриппа делается в тот же день, что и вводится вторая доза вакцины против COVID-19.

— Скажите, как быстро можно получить результат ПЦР-исследования на COVID-19 на платной основе?

— Забор материала осуществляется ежедневно с понедельника по субботу. При сдаче анализов до 10 часов утра результат готов в тот же день. Если же анализ сдан после 10 часов утра, то – на следующий день.

— Может ли привиться от коронавируса иностранный гражданин, проживающий в Республике Беларусь? Какие для этого есть вакцины и куда обращаться?

— Вакцинация иностранных граждан проводится на возмездной основе. Для проведения вакцинации в учреждении закуплена комбинированная векторная вакцина Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») и инактивированная китайская вакцина Vero Cell от компании Sinopharm. Записаться на вакцинацию можно по телефону колл-центра районной поликлиники (801512) 5-90-33 либо на сайте Волковысской ЦРБ www.volrb.by.

— Мне показано наблюдение у врача-маммолога. Есть ли такой специалист в нашей поликлинике?

— В районной поликлинике организован прием врача-маммолога. Помните, что обследование молочных желез необходимо проходить каждой девушке и женщине с момента полового созревания. Обращаться к маммологу следует, если вы обнаружили изменения в молочной железе, выявленные при проведении осмотра или пальпации, а также по результатам УЗИ или маммографии. Для консультации к маммологу следует обращаться и тем женщинам, у которых ничего не болит. Потому что задача данного специалиста, в первую очередь, в том, чтобы выявить болезнь до возникновения симптомов. Будьте внимательны к себе. Делайте все своевременно.

— Сыну четыре года. Ему нужно полечить зубы. Сделать это в обычных условиях он не дается. Можно ли сделать это, скажем, под наркозом, чтобы не травмировать психику ребенку?..

— Лечение зубов под наркозом в некоторых случаях действительно становится единственным способом спасти зубы ребенка от разрушения. При общем наркозе ребенок глубоко засыпает, неподвижно лежит в течение процедуры и ничего не чувствует. А после пробуждения ничего не помнит. В детской стоматологии не практикуется применение длительного наркоза — в большинстве случаев ребенок находится под воздействием общей анестезии в течение 40-60 минут. На консультацию к стоматологу вам все же придется попасть. После первичного осмотра и консультации лечащим врачом вам будет выдан перечень документов и обследований, необходимых для оказания ребенку плановой стоматологической помощи под общим наркозом. Решение о возможности лечения зубов под общим наркозом принимается консилиумом в составе анестезиолога, педиатра и стоматолога.

— Как пройти профилактический осмотр школьнику, зачем он нужен?

— Законному представителю ребенка следует обратиться к участковому врачу-педиатру, (медработнику учебного заведения) в часы амбулаторного приема (по предварительной записи) в месяц его рождения. Участковый врач-педиатр проводит осмотр ребенка, определяет группу здоровья с учетом выявленных отклонений в состоянии здоровья на основании заключений врачей-специалистов и результатов лабораторно-диагностического обследования, формулирует рекомендации, составляет индивидуальный план диспансерного наблюдения на следующий год, выдает направления на консультации специалистов и лабораторно-диагностическое обследование, оформляет медицинскую справку о состоянии для предоставления в учреждение образования. Все запланированные осмотры врачей-специалистов и лабораторно-диагностическое обследование проводятся в плановом порядке (по предварительной записи) в течение года и являются действительными для оформления медицинских документов на протяжении всего года. Предоставление медицинских справок о состоянии здоровья к началу нового учебного года детям, посещающим школы и детские сады, не требуется. Для оформления справок для поступления годны данные результатов осмотров специалистов, лабораторно-инструментальных исследований, выполненных в течение календарного года.

— Сыну полтора года. Он посещает детский сад, я вышла на работу. На кого могут оформить «больничный» в случае болезни ребенка?

— В соответствии с законодательством, если вы работаете на полную ставку, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 3-х лет может быть выдан любому лицу, осуществляющему уход. Если вы работаете на условиях неполного рабочего дня (не более половины месячной нормы часов) и получаете государственное пособие по уходу за ребенком в полном объеме, то листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 3-х лет выдается только вам.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1171 раз Печать