Добро пожаловать в семью! В Волковысской ЦРБ чествовали молодых специалистов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Октября 2021 23:45

Добро пожаловать в семью! В Волковысской ЦРБ чествовали молодых специалистов

Как и во многих других отраслях, в первые дни августа коллективы учреждений здравоохранения Волковысского района пополнились молодыми специалистами. В этом году на первое рабочее место в ЦРБ пришел 21 врач и 34 медработника со средним медицинским образованием.

Они отработали уже почти три месяца, вошли в курс дел, как говорится, на местах и плечом к плечу стали с опытными медиками. А в пятницу состоялась встреча-чествование почти четырех десятков молодых специалистов с администрацией центральной районной больницы и руководством района.

«Нам с вами уже приходилось встречаться по организационным и рабочим вопросам, а сегодня мы решили устроить для вас небольшой праздник, — поприветствовала молодых коллег главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич. — Жаль, что в масштаб его проведения внесла коррективы напряженная эпидемиологическая ситуация, но тем не менее, мне хотелось бы, чтобы этот день запомнился вам навсегда как один из лучших в вашей жизни».

DSC_0285

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский, поздравивший молодых специалистов от имени районной власти и лично председателя райисполкома Михаила Ситько, отметил, что в свое время тоже хотел стать медиком, но не получилось.

DSC_0296

— Вы в очень непростое время становитесь на стражу нашего здоровья. Поэтому пожелаю вам не бояться этих трудностей, уважать старших, прислушиваться к их советам. Желаю, чтобы здоровье, которое вы даете нам, не иссякало и у вас самих. Приятно видеть ваши молодые, целеустремленные взгляды, и я надеюсь, что через годы ваши имена будут вписаны в книги о славных людях региона, в грамоты и дипломы за добросовестный труд, — отметил Сергей Сергеевич.

DSC_0269

«Сегодня вы официально стали нашими коллегами. И я желаю вам успешной карьеры, а также хорошей семейной жизни. Не зря говорится, что в первую половину жизни человек делает себе имя, а во второй уже оно работает на него. Пусть это будет применимо и к вам. В вас я вижу поколение интересное, увлекающееся. Многие из вас занимаются художественной самодеятельностью, спортом и другими интересными видами досуга. И у вас уже есть успехи: например, молодой врач-травматолог Андрей Довгайло недавно стал чемпионом области по волейболу. К сожалению, эпидситуация не позволяет серьезно вовлечь вас в общественную жизнь, но пандемия закончится, и все вернется», — поздравила молодых специалистов председатель профсоюзного комитета ЦРБ Наталья Яцкевич, после чего им были вручены подарки от профкома.

DSC_0303

DSC_0321

Первый секретарь Волковысского райкома БРСМ Наталья Климчук тоже обратилась к молодым медикам со словами поздравлений, пожелала им не бояться жизненных и профессиональных трудностей, а также рассказала о различных мероприятиях, которые проводятся для молодежи района, пригласив героев торжества присоединяться к участию в них.

DSC_0323

«Сегодня мы приняли вас в семью волковысских медиков, и нам нужны ваши мысли, ваши идеи. В свою очередь, мы тоже всегда будем открыты для вас», — подвела черту под поздравлениями Елена Грицкевич.

Впереди у молодых специалистов долгие годы работы, бессонные ночи и напряженные дни. А пока для них состоялась минута торжества и праздника. После общей фотографии на память каждый из них мог воспользоваться шанс на индивидуальную фотосессию — таким был еще один подарок администрации ЦРБ своим молодым коллегам.

DSC_0288

DSC_0326

DSC_0327

DSC_0330

Анастасия ТРУБЕЙ, врач-анестезиолог-реаниматолог, молодой специалист:

— Я родом из Зельвы, и уже в школьные годы задумалась о том, чтобы стать медиком. Моя бабушка и знакомые работают в здравоохранении, так что с выбором профессии сложностей не возникло. Постоянно участвовала в олимпиадах по химии и биологии — это профильные предметы для медицины. С отличием окончила школу и поступила в университет. Это было в 2014 году, и на тот момент, по моему мнению, Гродненский государственный медицинский университет давал самую лучшую базу по нашей специальности — по теории и по практике, так что у меня не было сомнений, куда поступать.

DSC_0378

Закончила я обучение с красным дипломом в 2020 году, прошла интернатуру по специальности «анестезиология и реаниматология». И приехала на свое первое рабочее место — в Волковысскую ЦРБ, поскольку в родном районе такие специалисты на тот момент не требовались. Специальность востребованная, высокотехнологичная, в то же время очень ответственная. Здесь требуются быстрая реакция, умение работать с человеком, понятно рассказать ему о наркозе — это в анестезиологии. А в реанимации не бывает «легких» пациентов, всегда тяжелые патологии, здесь нужно уметь разговаривать с родственниками. С первого рабочего дня я включилась в эту деятельность. В мои задачи как реаниматолога входит осмотр и курирование пациентов, выбор тактики лечения, участие в консилиумах. А в анестезиологии — работа в операционной с пациентами, которым выполняются оперативные вмешательства, осмотры перед операцией, наблюдение во время операции и в послеоперационном периоде.

Боязни трудностей в связи с эпидемией COVID-19 у меня не было: я вакцинирована перед началом работы, это было продумано. Я знала, на что иду — сложное отделение, и именно у нас лежат самые сложные пациенты с этой инфекцией, поэтому готовилась заранее. Да и уровни защиты у нас серьезные.

DSC_0372

О коллективе, в который я попала, могу сказать только самое положительное — очень доброжелательные люди. И город мне очень нравится, компактный, хотя по сравнению с Зельвой, конечно, побольше. Снимаю жилье практически напротив больницы, ежемесячно нам платят компенсацию на съем жилья, которая покрывает эти расходы. После обязательной отработки я не против остаться в Волковыске. Я уже успела побывать на курсах по своей специальности в Островецкой ЦРБ, так что  развиваться в профессии тоже планирую.

DSC_0348

DSC_0355

Фото Игоря ВАРЧИКА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1780 раз Печать