Готовьтесь заранее дать отпор клещам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 17 Января 2022 17:15

Готовьтесь заранее дать отпор клещам

Энтомологи отмечают, что в последние годы на территории Республики Беларусь замечена ранняя активизация иксодовых клещей, которая определяется происходящими на планете климатическими изменениями. Не последнюю роль в этом играет и возрастающая антропогенная нагрузка — активное посещение населением лесных массивов. В результате первые единичные случаи пострадавших от укусов клещей в 2021 году на территории Волковысского района были зарегистрированы уже во второй декаде апреля.

Энтомолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Анна Пономарева рассказала, что иксодовый клещ может быть переносчиком девяти возбудителей инфекционных заболеваний. Из них на территории республики регистрируются два — клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. Клещевой энцефалит — это заболевание, которое сопровождается поражением головного мозга, приводит к длительной нетрудоспособности, иногда к инвалидизации. Лайм-боррелиоз — заболевание, характеризующееся поражением кожи, нервной, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, часто приобретающее хроническое течение.

— В целях улучшения эпидситуации по клещевым инфекциям остается актуальным вопрос снижения численности переносчиков клещевых инфекций. Эффективными методами борьбы с клещами остаются акарицидные (противоклещевые) обработки территорий, в том числе и с профилактической целью.

Анна Васильевна напомнила о том, что думать о необходимых мерах надо уже сейчас:

— В соответствии с требованиями Санитарных норм и правил «Требования к организации проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами», утвержденных постановлением МЗ РБ от 07.12.2012 № 192, руководители субъектов хозяйствования и индивидуальные предприниматели обязаны проводить профилактические мероприятия, а также мероприятия, направленные на снижение численности переносчиков клещевых инфекций, минимизацию их контакта с населением в местах работы, проживания или отдыха.

Руководители субъектов хозяйствования или уполномоченные лица обязаны организовать в начале эпидсезона и в течение всего сезона (по эпидемиологическим показаниям) проведение противоклещевой (акарицидной) обработки закрепленных территорий, обращая особое внимание на территории зон отдыха, парковых и лесопарковых зон населенных пунктов и закрепленных пригородных зон массового отдыха населения, детских летних оздоровительных лагерей и санаторно-курортных учреждений, территории баз отдыха и туризма, кемпингов и т.п.

В течение всего весенне-осеннего периода необходимо проводить работы по благоустройству закрепленных территорий: санитарную рубку, удаление сухостоя и валежника, разреживание кустарника; скашивание трав, уничтожение свалок бытового мусора, создание перекапываемых защитных полос со снятием дерна. В лесных массивах и лесопарках, являющихся местом массового отдыха населения и не подлежащих обязательной противоклещевой обработке, организовать установку информационных щитов (аншлагов) с надписями, предупреждающими об опасности нападения иксодовых клещей.

С целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами, обеспечения благоприятных условий для жизни и здоровья населения государственное учреждение «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проводит на договорной основе по заявкам субъектов хозяйствования, садоводческих кооперативов, частных лиц и т.д. работы по акарицидной обработке территорий и дератизационные обработки от грызунов-прокормителей клещей (тел. 5-97-71, 5-19-53).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 829 раз Печать