О пандемии коронавируса, демографической ситуации и кадрах. В Волковысской ЦРБ прошло заседание итоговой коллегии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Января 2022 15:06

О пандемии коронавируса, демографической ситуации и кадрах. В Волковысской ЦРБ прошло заседание итоговой коллегии

На ней подведены итоги работы и определены дальнейшие направления деятельности учреждений здравоохранения района. В заседании приняли участие председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский.

О работе подразделений центральной районной больницы и перспективах информировала главный врач Елена Грицкевич.

Информацию по основным показателям работы кардиологической службы района за 2021 год на коллегии представила районный кардиолог Наталья Корнелюк, анализ деятельности акушерско-гинекологической службы — заместитель главного врача по детству и родовспоможению Наталья Твердая.

Пережили еще две волны

Минувший год был одним из самых сложных за всю историю белорусской медицины – продолжилась борьба с пандемией коронавируса. За этот год мы пережили две волны (третью и самую масштабную четвертую), но, несмотря на это, не прекращалось оказание как экстренной, так и специализированной медицинской помощи. Была обеспечена ее доступность.

В 2021 году продолжалась работа по минимизации риска завоза и распространения инфекции COVID-19 в Волковысском районе. Приняты меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических рекомендаций в новых условиях, разделены потоки пациентов, организованы отдельные входы для пациентов с признаками ОРИ.

В пик подъема заболеваемости для оказания медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 было задействовано 438 медицинских работников, средних медработников – 270. Функционировали 10 медицинских бригад (в настоящее время — 2 бригады), в условиях стационара были перепрофилированы 210 коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом (терапевтическое, кардиологическое, неврологическое отделения). С 1 февраля 2021 года на базе учреждения функционирует межрайонное отделение для лечения пациентов с COVID-19 из Волковысского, Свислочского и Мостовского районов.

Всего за прошлый год пролечено 10 873 пациента с этой инфекцией, из них амбулаторно — 8 264, стационарно — 2 609. Зарегистрировано пневмоний 3 774, из них пролечено стационарно 2 436 пациентов (64,5%), амбулаторно – 1 338 пациентов (35,5%).

В течение года велась работа по реализации «Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы». Обеспечено функционирование 6 стационарных прививочных пунктов. Организована работа 29 выездных прививочных бригад для вакцинации населения района на базе прививочных (процедурных) кабинетов врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, медицинских пунктов предприятий («Волковысский мясокомбинат», «Беллакт», ВЭС, АП-4, «Волковысский машиностроительный завод», «Красносельскстройматериалы», локомотивное депо).

На 1 января 2022 года привиты первым компонентом вакцины 35 105 человек (53,7% всего населения района), вторым – 27 403 человека (41,9% населения района).

Демография: снизить смертность, повысить рождаемость

В целом, в 2021 году в Волковысском районе системе здравоохранения удалось обеспечить выполнение государственных и отраслевых программ развития здравоохранения и государственных социальных стандартов в здравоохранении. План бюджетных ассигнований выполнен на 99,9%.

Из 18 целевых показателей, предусмотренных госпрограммой «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021—2025 годы», за минувший год достигнуты 12: уменьшен коэффициент младенческой смертности, обеспечен охват населения работой команд врачей общей практики (71,8% при целевом показателе 40,0%), а также комплексным обследованием пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Охвачены реабилитационными мероприятиями страдающие зависимостью от психоактивных веществ лица, снижена тяжесть первичного выхода на инвалидность людей трудоспособного возраста. Снижены также смертность и заболеваемость населения туберкулезом, увеличен охват антиретровирусной терапией людей, живущих с ВИЧ, эффективно проводится профилактика.

Однако остаются несколько направлений, по которым необходимо усилить работу. Для выполнения показателей будет сделан упор на стабилизацию демографической ситуации.

В нашем районе сложилась тенденция, характерная для всей страны: естественный прирост населения за прошлый год — отрицательный, естественная убыль составила 896 человек (в 2020 году — 565 чел.).

На протяжении последних 5 лет отмечается постепенное снижение рождаемости. За 2021 год родились 492 ребенка (за 2020 г. — 602).

Первое место (61,0%) в структуре причин смерти занимают болезни системы кровообращения. Далее по убывающей идут: новообразования — 8,7%, внешние причины — 4,0%, болезни органов пищеварения — 3,2%, болезни органов дыхания — 1,9%, инфекционные и паразитарные болезни — 1,1%.

Выросло число случаев смерти в трудоспособном возрасте – 245 человек (в 2020-м — 193 человека).

С другой стороны, наблюдается снижение числа умерших от онкозаболеваний.

Для снижения смертности от болезней системы кровообращения будет активизирована работа по выявлению лиц с повышенным артериальным давлением, своевременности их обследования и лечения.

За 2021 год направлено в Гродненский областной кардиологический диспансер 60 пациентов, которым выполнены высокотехнологические кардиохирургические вмешательства. Проводится профилактика болезней системы кровообращения, идет работа с пациентами из групп риска, активизирована диспансеризация лиц трудоспособного возраста.

Для повышения грамотности населения по вопросам риска развития болезней системы кровообращения, приобщения к здоровому образу жизни реализуется информационно-профилактический проект «Цифры здоровья: артериальное давление».

Врачи-кардиологи проводят все больше телемедицинских консультаций со специалистами Гродненского областного клинического кардиологического диспансера.

На диспансерном учете у врача-онколога состоят 2 392 человека. За 2021 год впервые выявлено 290 случаев онкологических заболеваний, причем большая их часть выявлена при профосмотрах. Для раннего выявления онкологической патологии проводится скрининг по раку предстательной и молочной желез, колоректальному раку.

В райполиклинике работает кабинет скрининга рака, оснащенный всем необходимым для координации работы в выявлении данного заболевания. Сформирован единый регистр — электронная база целевых групп населения, ведется информационная работа.

Нагрузка выросла

Бригадами скорой медицинской помощи за 2021 год обслужено около 20 тысяч вызовов (294,7 на 1000 населения). При поликлиниках созданы бригады неотложной медицинской помощи, которые осуществляют обслуживание переадресованных вызовов из отделения срочной медицинской помощи (всего функционирует 9 бригад).

Значительно увеличился объем оказанной помощи в межрайонных отделениях и центрах Волковысской ЦРБ: за 2021 год помощь получили 1 833 жителя Свислочского, Зельвенского, Дятловского, Слонимского, Мостовского и Берестовицкого районов, из них пролечены стационарно 1 198 человек, рост в сравнении с 2019—2020 годами на 243%. Амбулаторную помощь получили 635 человек (2019 г. — 32 пациента).

Всего за 2021 год в приемное отделение Волковысской ЦРБ обратились 18 754 пациента, это больше, чем в предыдущем году. Госпитализированы 11 802, амбулаторная помощь оказана 6 562 пациентам.

Методом ПЦР в межрайонной лаборатории с 4 декабря 2020 г. проведено 52 816 исследований на SARS-CoV-2, из них 23 197 — для жителей Зельвенского, Свислочского, Слонимского районов.

На уровень современных требований

Идет информатизация отрасли. Волковысская ЦРБ в составе всех структурных подразделений подключена к АИС «Электронный рецепт», в том числе 5 сельских врачебных амбулаторий и 3 горпоселковые поликлиники. За 2021 год выписано около 40 тысяч электронных рецептов.

Проводится капитальный и текущий ремонт помещений ЦРБ. Кроме того, уже изготовлена проектно-сметная документация на дальнейшее проведение строительных работ для перепрофилирования бывшего лечебного корпуса под детскую поликлинику.

Темп роста заработной платы в отрасли к прошлому году составил 110,5%.

Кадры

В учреждении трудятся 1 698 работников. Укомплектованность врачами-специалистами составляет 97,25%.

С целью закрепления молодых специалистов, с ними заключаются трудовые контракты на срок не менее 2 лет, со специалистами, имеющими целевое направление — на 5 лет. Прибывшим по направлению на первое рабочее место молодым специалистам с медицинским образованием устанавливаются надбавки, для включенных в банк данных одаренной и талантливой молодежи предусмотрена надбавка 50% оклада. Выплачиваются компенсационные выплаты за найм жилого помещения. Также выплачивается компенсация на удешевление проезда, за проезд в сельскую местность.

За личный вклад

dsc_0210

в оказание медицинской помощи, внедрение новых методов диагностики и лечения объявлена благодарность министра здравоохранения Республики Беларусь Николаю Автуху, врачу — анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии и реанимации. По его словам, результат дает совместная работа:

— Лечение — это «командная игра». Работает команда: не один я, а все вместе.

По итогам работы Почетные грамоты главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома и Благодарственные письма были вручены: Татьяне Архипчик, Елене Жалоба и Татьяне Сохацкой, Лилии Грецкой, Елене Васильчик, Наталье Мелешко, Татьяне Велешко.

dsc_0101

d

dsc_0122

dsc_0159

Также на итоговой коллегии были вручены грамоты и Благодарственные письма Волковысского райисполкома, районного Совета депутатов. Имена 12 медицинских работников занесены на Доску почета учреждения.

Заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский напомнил о мнении ученых, согласно которому здоровье человека на 40% зависит от генов, на 40% — от образа жизни и только на 12-15% — от медицинского обслуживания. Он пожелал всем заботиться о своем здоровье и поблагодарил медиков за их работу.

Председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий отметил:

— Когда слушаешь и читаешь цифры, ясно понимаешь, что за каждой из них стоят люди, огромное количество людей, которые проходят через ваши руки. Большое вам спасибо за ваш просто титанический труд вопреки всему, несмотря ни на что.

dsc_0234

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1121 раз Печать