Как бороться с бессонницей - отвечает специалист - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 25 Апреля 2022 19:24

Как бороться с бессонницей - отвечает специалист

Сон – очень важная часть нашей жизни, он имеет много жизненно важных функций и влияет на психическое, физическое и эмоциональное здоровье. Бывает так, что наступает ночь, а уснуть невозможно, и для этого есть множество причин. Врач Дмитрий Шевцов в эфире программы "Рецепт здоровья" на "Альфа Радио" рассказал о причинах бессонницы, как распознать и бороться  с ней.  

Бессонница – это не только недостаточная продолжительность сна, но и неудовлетворенность его качеством. Вы вроде бы и спали, но утром проснулись полностью разбитым и невыспанным. Причины этого могут быть разными. Например, стрессы, болезни, непривычные условия для сна, сильная усталость, смена часовых поясов, прием некоторых лекарственных препаратов, кофе перед сном и другие стимуляторы, - отметил врач.

Он добавил:  

- Также есть такое понятие, как хроническая патологическая усталость – это когда ваш организм настолько измотан, что уже неадекватно реагирует на то, чтобы защитить себя от этого стресса. Человек вроде бы и устал, но все равно не может нормально полноценно заснуть. Это требует уже медикаментозной коррекции. 

Дмитрий Шевцов рассказал, как распознать бессонницу:  

Если вы долго засыпаете, часто просыпаетесь ночью, рано пробуждаетесь, или после сна чувствуете, что все равно не выспались - это нарушение сна. 

По словам специалиста, для борьбы с бессонницей важна гигиена сна:

- Необходимо ложиться и вставать в одно и тоже время. Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов. Подберите под себя удобное постельное белье (оно должно быть из натуральных тканей), высоту и качество подушки, комфортное одеяло. Ведите активный образ жизни, избегайте дневного сна, особенно если вы не можете заснуть вечером. Если вы человек умственного труда, возьмите себе за привычку гулять перед сном. Свежий воздух расслабляет, вы дышите кислородом, отдыхаете. 

Медик добавил, что также важно не переедать вечером. Перед сном лучше отказаться от фильмов, которые способны взбудоражить вашу нервную систему, а ложась в постель, не берите с собой мобильные телефоны или другие устройства с возможностью подключения к социальным сетям:

- Это вред для вашего сна. Лучше почитайте художественную литературу или послушайте классическую музыку. Вы не только быстро заснете, но и выспитесь. Научно доказано, что классическая музыка помогает максимально растормаживать все наши центры и тогда мозг полноценно высыпается. Если эти простые правила не помогают вам насладиться сном, то стоит обратиться к врачу. 

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1046 раз Печать