Как выйти из созависимых отношений: советы врача-психотерапевта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Мая 2022 17:58

Как выйти из созависимых отношений: советы врача-психотерапевта

Зависимый от алкоголизма или наркомании пациент вовлекает в проблему как минимум одного своего близкого родственника. Так возникает созависимость — психологическая болезнь, которая подтачивает человека изнутри, влияя на общее состояние организма.

Созависимые оправдывают прием наркотиков или алкоголя близким человеком, объясняя это сложным периодом в его жизни, проблемами в личной жизни, на работе, финансовыми потерями. Они испытывают чувство вины за состояние алкоголика или наркомана и искренне считают, что без их помощи он пропадет. В результате созависимые перестают чувствовать себя счастливыми, все реже испытывают положительные эмоции, постепенно теряют себя, забывая о собственных потребностях и посвящая свою жизнь непутевому родственнику. Почему так происходит и где найти выход?

— Все дело в том, что у созависимых людей есть потребность страдать, — объясняет врач-психотерапевт Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Анна Микула. — Корни этой проблемы родом из детства: будущую жену и маму с малолетства приучают к тому, что она не заслуживает счастья и должна заботиться о других, отодвигая собственные нужды на второй план. Но самое лучшее, что близкий человек может сделать для зависимого родственника, — это начать жить своей жизнью. Совершать свои ошибки, делать свои выводы, справляться со своими, а не чужими слабостями. Научитесь адекватно оценивать и уважать выбор другого человека, даже если этот выбор деструктивный и несет с собой разрушение. Важнейшая часть взросления — это дать возможность человеку набить свои шишки и научиться отвечать за свои поступки. Как бы вы ни любили своих близких, от жертвенного поведения не будет никакой пользы, скорее, наоборот.

Сформируйте зону любви к себе, вспомните о чувстве собственного достоинства. Как это ни странно прозвучит, но, чтобы по-настоящему спасти алкоголика или наркомана, нужно... прекратить его спасать! Принять решение о лечении от алкогольной или наркотической зависимости он должен самостоятельно. Только в этом случае можно рассчитывать на успех.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 735 раз Печать