Колодезная вода может быть как пригодной для питья без обработки, так и небезопасной для здоровья - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 11 Мая 2022 17:12

Колодезная вода может быть как пригодной для питья без обработки, так и небезопасной для здоровья

Испокон веков колодезная вода считалась самой чистой и полезной. Поэтому понять, что вода из источника, которым пользовались еще деды-прадеды, теперь может причинить вред, зачастую бывает сложно. Но факт остается фактом — колодезная вода может быть как пригодной для питья без обработки, так и небезопасной для здоровья.

Состав ее сильно зависит от места расположения и глубины колодца, глубины залегания грунтовых вод, близлежащих инфраструктурных объектов, общей экологической обстановки.

— Чистота воды вовсе не является показателем ее безопасности, — заверила Наталия Панасик, инженер Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии, подтвердив слова фактами недавних исследований воды из шахтных колодцев нашего района.

По словам специалиста, в апреле—мае текущего года учреждением по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия района проводится акция по безвозмездному определению качества питьевой воды из шахтных колодцев, принадлежащих ветеранам войны, ветеранам труда, заслуженным работникам, воинам-интернационалистам, семьям, воспитывающих детей до 4-х лет, в сельских населенных пунктах, где отсутствует централизованное водоснабжение:

— В апреле нами исследована вода из 37 колодцев в 19 населенных пунктах района. Оказалось, что в 16 колодцах вода не соответствовала гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (содержанию нитратов), в 3 колодцах — по микробиологическим показателям, в 7 — по обоим этим показателям.

Рекомендации с указанием мероприятий по улучшению качества колодезной воды и информацией о возможных источниках для питьевого водоснабжения направлены 27 владельцам колодцев. О результатах исследования воды из шахтных колодцев на их подведомственной территории проинформированы сельские исполнительные комитеты.

С целью улучшения качества колодезной воды специалистами центра проведена дезинфекция шахтных колодцев, в которых вода не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 914 раз Печать