Осторожно, клещи! Число обратившихся к волковысским врачам с укусами клещей увеличилось в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Мая 2022 10:20

Осторожно, клещи! Число обратившихся к волковысским врачам с укусами клещей увеличилось в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом

Сейчас наблюдается сезонный, максимальный, подъем заболеваемости, приходящийся на май-июнь.

Большинство зарегистрированных случаев присасывания иксодовых клещей связано с посещением лесных массивов — 37,5% и территорий частных домовладений — 31,3%. Напомним, что клещи являются переносчиками опасных заболеваний — клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза, которые могут привести как к инвалидности, так и летальному исходу.

С марта этого года специалистами Волковысского зонального ЦГЭ проведены энтомологические обследования 36 парков, лесопарков, скверов, зон отдыха, территории санатория «Пралеска», кладбищ в нашем районе на предмет плотности заселения клещами. На девяти объектах были выявлены иксодовые клещи.

— Специалистами отдела профилактической и заключительной дезинфекции нашего центра регулярно проводится акарицидная обработка территорий баз отдыха, пляжей, парков, скверов, детских оздоровительных лагерей и санаториев, — отмечает врач по медицинской профилактике Волковысского зонального ЦГЭ Наталья Шемет. — Однако еще остаются большие территории, к примеру, лесных массивов, полей, лугов, придорожных полос, при посещении которых для профилактики укусов клещей жителям района мы рекомендуем: надевать одежду с длинными, плотно застегнутыми рукавами, брючины вправлять в носки, обувать сапоги, чтобы клещи не могли проползти на тело. Голову желательно покрывать капюшоном или головным убором. Одежда должна быть светлой, так как клещи на ней более заметны. Сейчас в продаже есть много средств для отпугивания насекомых и клещей. Возьмите себе за правило пользоваться репеллентами, средствами, на которых написано «от клещей». Ими следует заблаговременно перед выходом на прогулку обработать открытые участки тела и одежду, а также шерсть домашнего животного. Главное — не допустить присасывания клещей. Не присосавшийся клещ опасности не представляет. По­этому периодически на прогулке и по возвращении домой проводите само- и взаимоосмотры одежды и тела. Осматривайте и своих питомцев.

Также врач рекомендует огородить участок, чтобы клещи не «приехали» на вашу территорию на котах, собаках или диких животных: зайцах, ежах.

Обработка придомовой территории, дачных и при­усадебных участков у населения проводится по заявлению граждан на платной основе. В мае этого года стоимость услуги по акарицидной обработке приусадебных и дачных участков снижена на 50% и составляет 24 рубля 88 копеек за 6 соток. Обращаться необходимо в отдел профилактической и заключительной дезинфекции Волковысского зонального ЦГЭ по телефону 8 (01512) 5-97-71.

Берегите свое здоровье!

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 835 раз Печать