Что нужно знать о детских справках - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Июня 2022 09:32

Что нужно знать о детских справках

С началом лета встает вопрос о наличии справок детям разных категорий: для поступления в вуз, прохождения санаторно-курортного лечения, спортивного лагеря и т.д. Поскольку видов справок много, мы обратились к заведующей Волковысской детской поликлиникой Валентине Войтехович с просьбой рассказать о самых основных и что нужно сделать, чтобы не создавать ненужных очередей.

— Перечень обследований для получения справки и срок ее действия зависят от цели выдачи, — уточняет Валентина Ростиславовна. — Выдача медицинских справок или формы 1 здр/у «Медицинская справка о состоянии здоровья» в нашей детской поликлинике организована в соответствии с Инструкцией о порядке их заполнения, утвержденной Постановлением Минздрава Республики Беларусь от 09.07.2010г. № 92 и последующих его редакциях.

Так, для оформления медицинской справки в оздоровительный лагерь необходимо обратиться к участковому врачу (педиатру, врачу общей практики). Срок действия справки – три дня.

Для поступления в учебные заведения после окончания 9 классов необходимо обратиться к участковому педиатру или врачу общей практики (для сельских жителей), после 11 классов — к подростковому врачу или участковому врачу, врачу общей практики (для сельских жителей). Срок действия такой справки — от трех месяцев до 1 года в зависимости от учебного заведения, куда поступает ребенок.

С целью улучшения доступности медицинской помощи детскому населению в поликлинике организованы осмотры детского населения в течение года. Каждый ребенок в месяц своего рождения согласно индивидуальному плану диспансеризации проходит профилактический осмотр. Результаты осмотра действительны от 6 месяцев до 1 года. Для подростков из сельских школ профилактические осмотры проводятся выездной бригадой врачей узких специальностей по графику.

Отбор детей в спортивный лагерь проводит спортивный врач в течение учебного года и оформляет соответствующие медицинские справки. В детской поликлинике организован прием спортивным врачом еженедельно, по четвергам.

В настоящее время детская поликлиника укомплектована врачебными кадрами согласно штатному расписанию.

Убедительная просьба к родителям внимательно и в полном объеме выполнять рекомендации врачей по своевременному обследованию своих детей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1082 раз Печать