В Польше подтвердился первый случай оспы обезьян - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Июня 2022 16:06

В Польше подтвердился первый случай оспы обезьян

На пресс-конференции министр здравоохранения страны Адам Недзельский подтвердил первый в Польше случай заражения человека оспой обезьян. Эту информацию передает СБ со ссылкой на агентство РИА Новости. 

Польские медики заподозрили уже десять случаев заражения оспой обезьян, сегодня был подтвержден первый. Как заявил министр, пациент изолирован и находится в госпитале. 

Еще в мае британские органы здравоохранения изложили список с рекомендациями в области предотвращения распространения данного заболевания. Самое главное для зараженного – изоляция, пока сыпь на его теле не пройдет. 

Что касается заболевания, то оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, человеку она передается от диких животных (грызуны, приматы), от человека к человеку характер передачи вируса ограниченный. Чаще всего заболевание проходит в легкой форме и люди выздоравливают за несколько недель. Но уже были зафиксированы случаи с осложнениями. Британское агентство по здравоохранению рассказало, что обычно оспа обезьян не передается половым путем, но все же тесные контакты с инфицированным стоит полностью исключить. Сыпь во время заболевания принимает различные формы и в итоге формируется струп, который затем отпадает. 

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1028 раз Печать