19 июня – День медицинских работников. Свежим взглядом на профессию поделились с «НЧ» молодые специалисты Волковысской ЦРБ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Июня 2022 10:53

19 июня – День медицинских работников. Свежим взглядом на профессию поделились с «НЧ» молодые специалисты Волковысской ЦРБ

19 июня представители одной из самых востребованных и благородных профессий отмечают свой профессиональный праздник — День медицинских работников. Именно они самыми первыми встречают нас в этой жизни и всегда готовы спасти в опасную минуту. От их профессионализма и, что немаловажно, личных качеств в решающий момент зависит многое, если не все. Свежим взглядом на профессию поделились с «НЧ» молодые специалисты. А заодно рассказали немного о себе и пожелали нашим читателям, конечно же, здоровья.

К желанию помогать людям каждого из наших собеседников привела своя дорога, свои предпосылки.

Малгожата Дойлидо, врач-оториноларинголог хирургического отделения районной поликлиники

molodyespetcy (2)

— Я из династии врачей. Пошла в медицину, потому что атмосфера в семье была такая, все врачи — и разговоры медицинские. А когда выросла, решила, что тоже хочу, как родители, помогать людям. Мама — зубной врач, папа — терапевт, а сейчас после курсов — заместитель главврача в областной инфекционной больнице. Брат — реаниматолог. Его жена — терапевт. Дядя — стоматолог. Бабушка с дедушкой — фельдшеры. То есть, я представитель уже третьего поколения династии.

В детстве тоже играла со стетоскопами, с аптечкой, знала несколько препаратов, которые нужны при экстренной помощи.

Уже отработала 10 месяцев здесь, в Волковысской больнице. Мне вообще профессия лора очень нравится. Еще на третьем курсе интересно было изучать, как узкие анатомические пространства полостей устроены, как с их помощью ориентируемся, живем, как люди на все реагируют и как можно им помочь, когда возникают проблемы. Очень нравится помогать людям. То, что порой достаточно даже вымыть обычную серную пробку, и люди счастливы, что снова слышат, — понимаете, это вдохновляет. 

У меня целевое направление на пять лет. За это время может многое измениться.  Хочется развиваться.

— Как-то меняется содержание работы в последнее время?

— Очень много стало обращаться пациентов с постковидным синдромом, который открывает все то, что раньше протекало в хронической форме, было в стадии ремиссии и не замечалось. Люди не могут выйти из этого состояния. Их сейчас беспокоит боль в горле, заложенность ушей, и они чаще обращаются. А после двух лет эпидемии начали даже при отсутствии жалоб просто приходить на профилактические осмотры.

Александрина Суслова, врач — акушер-гинеколог акушерского отделения ЦРБ

molodyespetcy (1)

— Наверное, как все дети, играла в докторов в детстве, как-то хотелось помогать людям, бабушка и дедушка болели, поэтому так получилось, что я примерно в 7-8 классе решила, что буду поступать в медицинский. Изначально знала, что у меня будет хирургическая специальность, и к концу четвертого курса, когда начались циклы по акушерству, гинекологии, я уже определилась, что буду акушером-гинекологом.  В университете на лечебном факультете распределение на узкие специальности идет в конце пятого курса.

— Значит, ваша профессия — принимать роды?

— Да, помогать появлению новых жизней, рождению детей.

С августа прошлого года работаю здесь. К сожалению, родов становится все меньше с каждым годом, не только у нас, но и везде. Но гинекология востребована, в том числе эстетическая.

Родом я отсюда, из Волковысского района, оканчивала Минский медуниверситет. Затем прошла интернатуру в перинатальном центре в Гродно. Теперь я здесь. Работа моя мне нравится, уделяю внимание каждому пациенту.

Катажина Алексейчик, врач-офтальмолог хирургического отделения районной поликлиники

molodyespetcy (4)

— Врачом я не мечтала быть. Но когда в школе нужно было определяться насчет будущего, больше всего нравились и легко давались химия и биология. И в принципе, чисто гуманистическое желание помогать людям, посчитала, будет приносить больше всего удовлетворения в жизни. Поэтому поступила в медицинский университет, где учеба мне очень нравилась, давалась легко. Медицина мне нравится до сих пор как наука и как специальность.

Больше всего радуешься, когда к тебе приходит здоровый пациент после твоего лечения. Это действительно вдохновляет, когда он приходит, благодарит, улыбается, а ты видела, что было «до».

Врач-офтальмолог сейчас востребован. Проблем со зрением много. Вообще сейчас эпидемия близорукости. Большинство детей идет в первый класс уже в очках, а оканчивают школу процентов 80 с плохим зрением. Поэтому офтальмолог — очень необходимая специальность. Но не все заболевания поддаются еще лечению. Если говорить о близорукости, то существуют только методы, как сдержать ее развитие, но не излечить полностью. Коррекция, какие-то капли, понятно, помогают, но основная профилактика – прогулки.

Сама я из Гродненского района. Пока отрабатываю распределение. Сложно спрогнозировать, что будет дальше, потому что очень быстро меняется все в мире. Читателям пожелаю носить солнцезащитные очки, раз в год приходить к офтальмологу, здорово питаться и почаще улыбаться.

Виталий Волковский, врач общей практики отделения № 2 районной поликлиники

molodyespetcy (3)

— Что буду врачом, знал еще в классах восьмом-девятом. Просто нравилось, как-то я даже не задумывался, куда в другую область идти, точно знал, что буду поступать в медицинский. Я буду первым доктором в будущей династии, так скажем. Мама поддерживала с самого начала, а папа мне постоянно говорил, что там тяжело, нужно латынь учить. А потом, как поступил, все начали поддерживать. Почти год без месяца отработал. Работать с людьми нравится. Всякое, конечно, бывает, но радует, когда после тяжелой болезни человек идет на поправку и выздоравливает окончательно. Тогда появляется чувство удовлетворения, что могу помогать и есть результат моей работы.

Я врач общей практики, но с первого дня работы меня определили врачом ковидной бригады. Сейчас ковид идет на спад. В пик эпидемии график был тяжелый, бывало, работали с 8 до 22 часов. Осматривали пациентов на дому и на приеме. Планы не строю — меняется все каждый месяц.

Сам я вырос в Волковыске, поэтому как врач всем волковычанам желаю быть здоровыми.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1508 раз Печать