Врачи рассказали, как правильно оказывать первую помощь при ожоге борщевиком - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 09 Августа 2022 19:32

Врачи рассказали, как правильно оказывать первую помощь при ожоге борщевиком

При попадании на кожу сок борщевика Сосновского вызывает ожоги из-за воздействия ультрафиолетовых лучей. В эфире программы "Жить здорово" российские врачи описали алгоритм действий при возникновении подобной проблемы.

Кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман посоветовал после попадания сока борщевика на кожу как можно быстрее промыть водой пострадавший участок.

– Нужно промыть пострадавший участок, чтобы не было дальнейшего повреждения. Потом его нужно лечить, как и любой другой ожог, – обратил внимание доктор.

Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, посоветовала применять противоожоговые средства, которые содержат пантенол. Они могут быть в форме как спрея, так и мази.

– Принять душ, по возможности все смыть и хотя бы сутки после этого не выходить на солнце, – добавил Андрей Продеус, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор.

К слову, ранее заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Бартошевич сообщила, что ежегодно по всей Беларуси уничтожается 900 гектаров борщевика Сосновского, а за четыре года ликвидировано уже 3000 гектаров. По ее словам, за первый квартал текущего года обработано почти 100 процентов площадей.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 976 раз Печать