Трихолог рассказал, какое количество выпавших волос считается нормой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Августа 2022 12:52

Трихолог рассказал, какое количество выпавших волос считается нормой

Выпадение волос – это естественный физиологический процесс. Однако в некоторых случаях оно может являться признаком некоторых проблем со здоровьем. В каком случае переживать из-за выпавших волос не стоит, а когда лучше обратиться к специалисту, ответил опытный трихолог Дмитрий Григоренко в интервью на YouTube-канале.

Как отметил специалист, в норме человек ежедневно теряет около 120-150 волос. Эксперт подчеркнул, что волос «живет» в среднем от года до пяти лет. Во многом это зависит от генетики человека.

Трихолог посоветовал провести в домашних условиях тест, который покажет, стоит ли вам беспокоиться из-за выпадения волос.

– Перед таким тестом желательно не мыть голову хотя бы 3-4 дня. Мы берем небольшую прядь (50-60 волос) и начинаем несильно ее тянуть. В норме в руке, которой мы тянем волосы, должно остаться до 10% волос. То есть, если вы вытянули более 6 волос из такой пряди, это уже говорит о наличии проблемы, – рассказал Дмитрий Григоренко.

Он подчеркнул, что выпадение волос нередко связано с некоторыми проблемами со здоровьем. Специалист порекомендовал перед посещением трихолога сделать УЗИ щитовидной железы и сдать общий анализ крови, чтобы на приеме получить более развернутые ответы на свои вопросы.

К слову, трихолог отметил, что в среднем человек имеет около ста тысяч волос на голове.

– Интересно, что количество волос у человека зависит от их природного цвета: у брюнетов их, как правило, меньше, но при этом они толще. У блондинов все наоборот: волос у них больше, но они более тонкие. Обладательницы рыжих волос стоят где-то посередине, – рассказал Дмитрий Григоренко.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1280 раз Печать