Профилактика энтеровирусной инфекции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Сентября 2022 13:26

Профилактика энтеровирусной инфекции

В последнее время на территории города Волковыска участились случаи заболеваний с повышением температуры до 38-39º, болью в горле и пузырьковыми  высыпаниями, которые появляются не только на слизистой горла, но и на кистях и стопах .Это клинические проявления энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусные инфекции  – это группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами).  Источник инфекции  – только человек, вирусы попадают во внешнюю среду от больного или вирусоносителя. Пути передачи : воздушно-капельный, при разговоре, кашле и чихании и  фекально-оральный, при употреблении человеком загрязненной пищи или воды, а также через грязные руки, предметы обихода и игрушки. Наиболее интенсивное выделение возбудителя происходит в первые дни болезни. Доказана высокая контагиозность (заразность) энтеровирусов. Восприимчивый контингент   преимущественно дети и лица молодого возраста.Характерна сезонность – летне-осенний период.

В окружающей среде вирусы могут сохраняться долго, так как  хорошо переносят неблагоприятные условия. Вирусы долго сохраняются в воде, почве, устойчивы к эфиру и к 70 %-ному спирту, при замораживании могут выживать в течении нескольких лет. Энтеровирусы быстро разрушаются под воздействием хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения, при кипячении и высушивании.

Возбудитель проникает через слизистую оболочку верхних дыхательных путей или пищеварительного тракта. В месте внедрения он накапливается, размножается, затем с кровью разносится по всему организму, воздействуя на многие органы человека. Отсюда многообразие клинических проявлений.

Инкубационный период (время от момента инфицирования до появления симптомов заболевания)  от 2 до 10 суток, чаще 2-5 дней.

Заболевание начинается остро – с повышения температуры тела до 38-39º. Температура чаще всего держится 3-5 дней, после чего снижается до нормальных цифр. Очень часто температура имеет волнообразное течение: 2-3 дня держится температура, после чего снижается и 2-3 дня находится на нормальных цифрах, затем снова поднимается на 1-2 дня и вновь нормализуется уже окончательно. При повышении температуры больной ощущает слабость, сонливость, может наблюдаться головная боль, тошнота, рвота. При снижении температуры тела все эти симптомы проходят, однако при повторном повышении могут вернуться.

В зависимости от того, какие органы больше всего поражаются, выделяют несколько форм энтеровирусной инфекции. При поражении ротоглотки развивается энтеровирусная ангина, при поражении глаз – коньюктивит, при поражении мышц – миозит, при поражении кишечника – энтерит. Одним из наиболее серьёзных и нередко регистрируемых форм энтеровирусной инфекции является серозный менингит, характеризующийся сильной головной болью, повышением температуры до 39º и выше , приступами рвоты, светобоязнью. Наблюдается энтеровирусная инфекция и  с кожными проявлениями в  виде везикулярной сыпи на ладонях и стопах. Пузырьки через 5-6 дней сдуваются, не вскрываясь, на их месте образовывается участок пигментации (коричневая корочка), исчезающая через 4-5 дней.

Специфическая профилактика энтеровирусной инфекции не разработана.

Чтобы уберечь себя и своих близких от заражения необходимо:

– соблюдать меры личной профилактики: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, а также после прихода домой с улицы;

– не употребляйте для питья некипяченую воду, воду из открытых водоемов и других источников водоснабжения;

– фрукты, ягоды, овощи тщательно мойте под проточной водой;

– для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски;

– не употребляйте продукты с истекшим сроком годности;

– не приобретайте продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах;

– не переносите и не храните в одной упаковке сырые продукты и те, которые не будут подвергаться термической обработке (колбасы, масло, сыры, творог);

– детскую посуду и игрушки регулярно мойте с использованием разрешенных моющих средств, после чего тщательно прополощите, по возможности обработайте кипятком;

– регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Подготовила врач по медицинской профилактике Шемет Н.И.

volcge.grodno.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1309 раз Печать