Здоровье требует заботы. Очередную прямую телефонную линию с населением провел главный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Октября 2022 12:18

Здоровье требует заботы. Очередную прямую телефонную линию с населением провел главный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович

Звонившие граждане получили компетентные разъяснения по заданным вопросам.

Пять дней — без справки

— Правда ли, что у нас в районе начался рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями? Принимаются ли в учреждениях образования меры для профилактики гриппа, коронавируса и прочих ОРЗ?

— Действительно, в настоящее время наблюдается подъем заболеваемости COVID-19 и острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом. В целях минимизации риска распространения COVID-19 при организации образовательного процесса в каждом учреждении образования с учетом его типа, имеющихся условий и особенностей режима деятельности разработан «План организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения COVID-19, действий при выявлении заболевания (заболеваний) COVID-19». Им предусмотрено проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, объем которых зависит от интенсивности развития эпидемического процесса: минимальный (базовый) комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, проводимый в условиях сохранения рисков распространения инфекции и дополнительный — в период подъема заболеваемости, а также основные санитарно-противоэпидемические мероприятия при регистрации (подозрении) COVID-19.

В учреждениях приняты меры по соблюдению личной гигиены работниками и обучающимися, по увеличению кратности проветривания и влажной уборки помещений, использованию дополнительно в течение дня средств дезинфекции, формируется порядок проведения «пропускного фильтра».

За время с начала нынешнего учебного года Волковысским зональным ЦГЭ надзорными мероприятиями охвачено 17 учреждений образования, направлено 11 рекомендаций (предписаний) по устранению выявленных нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, которые остаются на контроле.

При этом хочется напомнить родителям, что во время периода высокого подъема заболеваемости вирусными инфекциями в случае отсутствия обучающихся на занятиях (в дошкольных учреждениях, школах, гимназиях, колледжах, университетах и т. д.) в течение 5 дней в связи с возникновением у них острых респираторных вирусных заболеваний представление справки о временной нетрудоспособности не требуется, поэтому при наличии симптомов ОРИ у ребенка не нужно отправлять его в школу, детский сад и другие учреждения, а лучше оставить дома.

Вакцинация по-прежнему актуальна

— Начата ли вакцинация в Волковысском районе от гриппа? И как правильно поступить, если я хочу сейчас привиться и от гриппа, и от коронавирусной инфекции?

— С 23 сентября в Волковысском районе начата вакцинация против гриппа в эпидемический сезон 2022—2023 года, а также продолжается проведение кампании вакцинации против коронавирусной инфекции.

Для иммунизации против гриппа за счет средств республиканского бюджета используется вакцина гриппозная тривалентная инактивированная полимер-субъединичная Гриппол плюс (Россия), на платной основе доступна инактивированная сплит-вакцина Ваксигрип Тетра (Франция).

Согласно разработанному Министерством здравоохранения Республики Беларусь порядку вакцинации против COVID-19, допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19 в случае, если от коронавирусной инфекции вы прививаетесь китайской вакциной, в остальных случаях необходимо соблюсти минимальный интервал в две недели между введением вакцин.

Вакцинация — дело добровольное, но каждый человек должен ответственно подходить к своему здоровью и здоровью своих близких. Активная вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (использование средств защиты органов дыхания, соблюдение социальной дистанции и правил личной гигиены), позволят повлиять на эпидемический процесс путем сдерживания распространения респираторных патогенов и сокращения последствий заболеваний.

Будьте внимательнее в магазине

— Подскажите, что делать, если факт просрочки пищевого продукта обнаружен только дома?

— В таком случае значительно проблематичнее доказать, что приобретен некачественный товар именно в данном магазине. Для подтверждения факта покупки товара могут использоваться свидетельские показания, кассовый чек, элементы упаковочного материала, на которых имеются отметки, что покупка осуществлялась в данном торговом объекте, а также другие средства, доказывающие факт покупки товара у данного продавца.

Потребитель, которому продан недоброкачественный товар, вправе потребовать у продавца замены его товаром надлежащего качества или возврата уплаченной за товар денежной суммы. Продавец обязан заменить такой товар незамедлительно.

При выявлении факта продажи некачественных товаров не стесняйтесь потребовать Книгу замечаний и предложений торгового предприятия, в которой изложите свои претензии, замечания. Также по факту приобретения товара с истекшим сроком годности вы можете обратиться в Волковысский зональный ЦГЭ по телефону «горячей линии» 5-10-35. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии рассмотрят ваше обращение с выходом в магазин и примут меры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Одновременно хотелось бы обратить внимание, что к покупке продуктов питания необходимо подходить ответственно. Изучите внимательно дату изготовления продукта, срок годности, требования к температуре хранения и сопоставьте с показаниями термометров, которые обязательно должны быть в каждом холодильном оборудовании в магазине. Так, к примеру, если на этикетке указано, что продукт охлажденный, то он ни в коем случае не должен продаваться в замороженном виде. И наоборот, замороженные продукты не могут реализоваться в охлажденном виде. К примеру, если на упаковке указана температура хранения от -8 до 0° С, то хранение даже в холодильных витринах, но при температуре +2, +6° С является нарушением. Нарушение температуры хранения ведет к ухудшению качества и, в первую очередь, отрицательно сказывается на безопасности продукта.

К слову, Волковысским зональным ЦГЭ за истекший период 2022 года в объектах торговли установлено 19 фактов реализации продукции с истекшим сроком годности, изъято из обращения 103,98 кг недоброкачественной продукции. К административной ответственности в виде штрафа привлечено шесть юридических лиц, четыре должностных лица.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1117 раз Печать