Назван фактор, снижающий риск сахарного диабета на десять процентов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Октября 2022 17:27

Назван фактор, снижающий риск сахарного диабета на десять процентов

Регулярное употребление молока снижает риски возникновения сахарного диабета на десять процентов. Такие данные в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" привела врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов (Россия) Марина Макиша.

По словам доктора, для достижения такого эффекта достаточно ежедневно выпивать стакан молока.

– Итальянские ученые провели серьезное исследование, которое показало, что люди, употребляющие один стакан молока в день, имеют на десять процентов меньше риск развития сахарного диабета. Люди, которые включают в рацион кисломолочные продукты, в частности ряженку и кефир, снижают шансы появления этого заболевания на шесть процентов. А обезжиренные молочные продукты снижают риски сахарного диабета на четыре процента, – обратила внимание Марина Макиша.

Диетолог предположила, что это связано с присутствием молочного жира в указанных продуктах.

– Белки в сочетании с молочным жиром и другими биологически активными веществами могут влиять на выработку инсулина, регулируя уровень глюкозы в крови. Кроме того, есть многочисленные исследования, подтверждающие, что люди, которые используют молочные продукты в своем рационе, на 20–30 процентов реже страдают различными сердечно-сосудистыми патологиями, – отметила Марина Макиша.

СБ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1503 раз Печать