Прямую телефонную линию провела главный врач УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена Грицкевич. Все позвонившие получили компетентные разъяснения по заданным вопросам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Октября 2022 14:26

Прямую телефонную линию провела главный врач УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена Грицкевич. Все позвонившие получили компетентные разъяснения по заданным вопросам

Минимизировать риски

Несколько вопросов касалось обстановки с подъемом сезонных заболеваний в районе и того, как лучше проходить прививочную кампанию. Елена Збигневна отметила, что в нашем районе, как и по всей стране, отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе COVID-19.

Медикам и остальным гражданам необходимо приложить максимум усилий, чтобы минимизировать риски и последствия, которые возникают после перенесенных инфекций. Поэтому второй год подряд вакцинация проходит в двойном режиме: против гриппа и против коронавирусной инфекции. И одна, и другая — очень важны. Одновременное заражение гриппом и коронавирусом способно привести к серьезным осложнениям. Те, кто переболел коронавирусной инфекцией, особенно в тяжелой форме, знают, насколько непредсказуемыми могут быть последствия. Это же касается и гриппа.

В этом году, как и в предыдущие, в нашем районе планируется привить от гриппа не менее 40% населения. Первая партия вакцины «Гриппол плюс», которая будет использоваться для вакцинации групп высокого риска на бесплатной основе, есть в наличии в учреждениях здравоохранения района. Кроме того, население Волковысского района может привиться вакциной «Ваксигрипп тетра» (Франция) за счет личных средств. Стоимость такой вакцины составляет
25 руб. 50 коп.

В соответствии с рекомендациями Минздрава целесообразно соблюдать минимальный интервал в две недели между введением вакцины против COVID-19 и любой другой вакцины. Допускается совместное применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа (за исключением живых вакцин).

Переосвидетельствование водителей

Молодого человека интересовали нововведения, которые касались обязательного переосвидетельствования водителей в связи с внесением изменений в законодательство.
Главный врач пояснила, что все нюансы медицинского переосвидетельствования водителей механических транспортных средств, самоходных машин прописаны в постановлении Совета Министров от 29 июля 2022 г. № 501, которое применяется на практике с 22 сентября 2022 г. Ознакомиться с документом можно на Национальном правовом интернет-портале.

Данным постановлением утверждена Инструкция, определяющая порядок направления водителей на обязательное медицинское переосвидетельствование, в том числе — уведомления о таком направлении. Так, информация о вручении, устном объявлении, отправке направления организацией здравоохранения вносится в медицинские документы водителя.

Информацию о водителях, направленных на обязательное медицинское переосвидетельствование, с указанием даты выдачи направления, передают:
- в Министерство внутренних дел и Министерство сельского хозяйства и продовольствия (через централизованную информационную систему здравоохранения либо путем направления списков таких водителей не реже одного раза в месяц в территориальные подразделения ГАИ МВД и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода) — организациями здравоохранения;
- не позднее 10 календарных дней со дня выдачи направления — в территориальные подразделения ГАИ МВД, а при наличии у работника удостоверения тракториста-машиниста — в территориальные подразделения ГАИ МВД и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода — нанимателями, у которых водители работают по найму.

С целью консолидации нормативных правовых актов, регулирующих порядок освидетельствования, Министерством здравоохранения Республики Беларусь приняты постановления от 5 сентября 2022 г. № 94 «О заболеваниях и противопоказаниях, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, моторными маломерными судами» и № 95 «Об обязательном медицинском освидетельствовании кандидатов в водители, судоводителей, переосвидетельствовании водителей».

Из перечня противопоказаний к управлению исключены онкологические заболевания. Сахарный диабет исключен из противопоказаний для управления мотоциклами, мопедами, автомобилями категории «В», в том числе с прицепом.
Требования к состоянию здоровья водителей, предусмотренные новым документом, являются предметом медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) водителей, судоводителей с целью определения их годности (негодности) к управлению и основываются на факте заболевания и (или) травмы и (или) их последствий со стойким нарушением функций организма, однако не являются исчерпывающими.

Факт наличия заболевания, в том числе не включенного в перечень, или травмы без стойкого нарушения функций организма может рассматриваться как болезненное состояние и определяется водителем самостоятельно, исходя из своего самочувствия в конкретный момент времени.

Однако не следует забывать, что водителю запрещается управление транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции, в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Как помочь ребенку с аутизмом?

Жительница Волковыска спрашивала у главного врача о специфике оказания медицинской помощи детям с аутизмом.

­ — Необходимо уточнить, что аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий (как человек общается с детьми и взрослыми), нарушенной взаимной коммуникации (как человек разговаривает, пользуется жестами или выражением лица), ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения. Нужно помнить, что ребенок рождается с
аутизмом и развивается иначе с самого рождения, поэтому внимательные родители уже в младенчестве замечают характерные особенности. Также можно выделить расстройства аутистического спектра, то есть расстройства, при которых отмечаются более мягко выраженные признаки и симптомы.

Чтобы симптомы аутизма не ускользнули от внимания родителей и медицинских работников, разработана инструкция о порядке оказания помощи пациентам в возрасте до 18 лет с расстройствами аутистического спектра. Детям в возрасте 18 месяцев, 24 месяца врач-педиатр участковый, врач общей практики, медицинская сестра проводят тест. Если признаков аутизма не выявлено, то медицинские работники консультируют по вопросам профилактики, здорового образа жизни согласно возрасту. Если у ребенка по результатам тестирования выявлены признаки аутизма, то его направляют в центр раннего вмешательства или к врачу-неврологу. В центре раннего вмешательства оказывается коррекционная помощь. После чего проводится повторная диагностика. В случае сохранения симптомов ребенок направляется к врачу-психиатру детскому, который определяет дальнейший объем обследования и лечения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1247 раз Печать