Врач назвал необходимый зимой витамин - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 02 Января 2023 09:45

Врач назвал необходимый зимой витамин

СБ

Зимой, особенно в январе и феврале, важно принимать добавки с витамином D и употреблять больше продуктов, которые им богаты. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" заявил врач-диетолог, эндокринолог, автор руководства по коррекции веса Виктор Жиляев.

Доктор отметил: "Зимой очень важно следить за потреблением витамина D, потому что в январе и феврале это вещество находится на низком уровне. Солнца практически нет, витамин D не образуется".

По словам Виктора Жиляева, безопасной дозой витамина D зимой является от двух до четырех тысяч международных единиц в сутки. При этом если есть избыточный вес, то рекомендуется большая дозировка, если вес нормальный – меньшая.

– Если у человека изначально есть недостаток витамина D, то такими дозами до нормы его не поднять. Нужно сдать анализ и посмотреть, есть ли дефицит, и исходя из этого выбирать дозировку, – отметил Виктор Жиляев.

Продуктами – рекордсменами по содержанию витамина D являются печень трески, морская рыба, а также куриные и перепелиные яйца.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1246 раз Печать