Ваши недуги распознает…компьютерный томограф - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 05 Февраля 2016 00:00

Ваши недуги распознает…компьютерный томограф

Надежда Зинина

В последнее время в редакцию «Нашего часа» часто обращаются местные жители с вопросами, касающимися установки современного компьютерного томографа в районной больнице, принципов его работы, стоимости исследований и другими. Поэтому мы организовали «прямую линию» с компетентным собеседником — заместителем главного врача Волковысской центральной районной больницы Еленой ГРИЦКЕВИЧ. Сегодня она отвечает на актуальные вопросы.

Скажите, Елена Збигневна, работает ли теперь компьютерный томограф в районной больнице?

— В начале октября прошлого года здесь открыт кабинет рентгенкомпьютерной диагностики, где установлен компьютерный томограф производства фирмы Toshiba стоимостью 17,6 миллиарда рублей. Он закуплен и поставлен за счет средств республиканского бюджета. Строительные работы  в кабинете выполнила «МПМК-142 г. Волковыска».

В течение 4—6 недель проводились наладочно-пусковые работы. Сотрудниками представительства Toshiba в Минске и Москве устанавливались и апробировались все необходимые программы. С конца ноября компьютерный томограф работает в полном объеме в две смены.

— А много ли пациентов могут обследоваться за день?

— Ежедневно может обследоваться от 10 до 14 человек в зависимости от объема обследования. За декабрь—январь всего выполнено 199 исследований.

— Есть ли в нашем районе специалисты, которые могут работать на компьютерном томографе?

— Исследования на компьютерном томографе проводит врач-рентгенолог Готкович А. А. Он прошел стажировку на рабочем месте, а в настоящее время обучается работе на этом оборудовании в Московском университете.

Фельдшеры-лаборанты Суханова А. А. и Наварич М. Н. прошли стажировку в Гродненской областной клинической больнице.

Говорят, что рентгенкомпьютерная томография это и есть рентгеновское обследование. Так ли это?

— Рентгенкомпьютерная томография — это современный безопасный метод лучевой диагностики, основанный на использовании рентгеновских лучей, то есть это метод рентгенологического компьютерного исследования, позволяющий получить послойное изображение любой области человека.

С помощью компьютерной томографии можно исследовать практически любой орган — от мозга до костей, диагностировать опухоль, воспалительные процессы, сосудистые заболевания, повреждения и травмы. Компьютерную томографию можно использовать для оценки эффективности консервативного и оперативного лечения при различных заболеваниях.

Есть ли различия в обследовании на нашем компьютерном томографе и на томографах в Слониме, Гродно, Лиде?

— Технические возможности нашего аппарата несколько шире, так как аппарат при исследовании выполняет 160 срезов, что позволяет получить послойное изображение любой области человека и дает возможность более детально оценить состояние исследуемых органов и тканей.

Есть возможность обследования с внутривенным контрастированием. При этом можно точно определить и локализацию, и распространенность  патологического процесса.

Как пройти обследование на компьютерном томографе?

— Прежде всего, пациенту необходимо обратиться к врачу-специалисту. Он проведет предварительный осмотр и обследование органа или системы, которые вас беспокоят. При наличии показаний врач направит на рентгенкомпьютерную томографию. Однако необходимо отметить, что направление на обследование проводится комиссионно, с участием лечащего врача (участкового врача, врача-специалиста), заведующего отделением и заместителя главного врача.

Показания для рентгенкомпьютерной томографии утверждены приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 902 от 16.09.2011 г.

— Допустим, я хочу пройти рентгенкомпьютерную томографию по собственному желанию. Как это сделать?

— Надо обратиться к врачу (участковому врачу-терапевту, врачу-специалисту) для  определения зоны обследования (головной мозг, грудная клетка, брюшная полость и др.), и получить направления. Важно знать, что такое обследование будет выполняться на платной основе.

— А сколько стоит рентгенкомпьютерное обследование? Где можно получить информацию об этом?

— В зависимости от зоны обследования стоимость рентгенкомпьютерного обследования на платной основе составляет от 400 тыс. до 1 млн 300 тыс. белорусских рублей.

Подробная информация размещена на нашем сайте www.volrb.by.

Правда ли, что при рентгенкомпьютерной томографии можно диагностировать онкологическое заболевание?

— Да, компьютерная томография является одним из точных методов диагностики онкологических заболеваний. Такой метод дает возможность диагностировать болезни на ранних стадиях, например, обнаружить опухоль, пока она еще небольших размеров и поддается хирургическому лечению. Однако, как было отмечено ранее, такой вид обследования проводится по показаниям.

Необходимо напомнить, что с целью ранней диагностики онкологических заболеваний в нашем учреждении проводятся обследования на онкомаркеры (рак яичников, молочной железы, предстательной железы, поджелудочной железы и др.).

Стоимость одного такого исследования — от 60 тыс. до 110 тыс. рублей.

Подробная информация о стоимости размещена на нашем сайте www.volrb.by.

Исследование рентгенкомпьютерной томографии и МРТ это одно и то же, или нет? Что лучше?

— Чтобы разобраться, какой вид обследования эффективнее, нужно знать в общих чертах, что такое КТ и чем она отличается от МРТ.

Рентгенкомпьютерная томография — это метод рентгенологической диагностики, при котором доза рентгеновского облучения относительно невелика. МРТ — это магнитно-резонансная томография. Такой метод основан на ядерном магнитном резонансе (ЯМР), и он не сопровождается лучевой нагрузкой.

 Сегодня оба метода диагностики успешно применяются для правильной постановки диагноза при многих заболеваниях. Обе процедуры имеют одно сходство — использование метода послойного сканирования тела человека. В остальном они существенно отличаются и не имеют общих признаков в принципе работы.

С помощью МРТ можно лучше изучить состояние таких тканей, как хрящи, нервы, мышцы и связки, поэтому такой метод особенно важен в нейрохирургии. Однако он практически неинформативен при онкологических образованиях желчного пузыря, переломах костей, ребер, травмах позвоночника, новообразованиях в легких. А вот использование КТ идеально подойдет для вышеперечисленных заболеваний. Использование компьютерного томографа незаменимо при обнаружении свежих травм черепа, органов брюшной области и грудной клетки. Также КТ успешно применяют для диагностики инсультов. Исходя из этого, можно сделать вывод: КТ и МРТ — различные методы диагностики, каждый из которых важен и незаменим для определенной зоны исследования. МРТ-исследование можно выполнить в Гродно.

— Скажите, а есть ли противопоказания для рентгенкомпьютерной томографии?

— Есть. Исследование нельзя проводить у беременных женщин. Относительным противопоказанием является ранний детский возраст. Исследования некоторых людей делает невозможным избыточная масса тела.

При выполнении рентгенкомпьютерной томографии с внутривенным контрастированием противопоказанием является аллергия к йодсодержащим препаратам, почечная и сердечная недостаточность, тяжелое нарушение функции печени, щитовидной железы, миеломная болезнь.

— Сколько времени занимает обследование одного пациента?

— Около 20 минут, а расшифровка и интерпретация полученного результата — 30—60 минут. При выполнении рентгенкомпьютерного исследования с внутривенным контрастированием обследование занимает около 90 минут.

Можно ли выполнить обследование в ночное время?

— Можно, так как организовано дежурство врача-рентгенолога и фельдшера-лаборанта в ночное время на дому. Однако обследование в ночное время проводится только по экстренным показаниям. Чаще всего это могут быть травмы (черепно-мозговые, политравмы).

Можно ли пройти рентгенкомпьютерное обследование, если пациент проживает в другом районе?

— Можно, на платной основе, по направлению лечащего врача.

Нужна ли специальная подготовка к проведению компьютерной томографии?

— Подготовка к КТ нужна только при исследовании кишечника и брюшной полости, и начать ее необходимо за день до исследования. Кишечник должен быть очищен от содержимого. Для этого пациенту надо принять слабительное, например «Д-форжект». Врач, проводящий процедуру, объяснит, как его принимать. Иногда вместо приема слабительного ставят клизмы, обычно одну клизму ставят вечером, накануне исследования, вторую — утром, за несколько часов до него. За день до исследования нужно придерживаться диеты — исключить из рациона твердую пищу и принимать только жидкости (компот, чай, соки).

Специальной подготовки перед компьютерной томографией других органов не требуется, но рекомендуется за 2 часа до исследования отказаться от пищи и питья.

После компьютерной томографии (КТ) вы можете вернуться к своему обычному образу жизни. Если вам вводили контрастный материал, то дадут специальные рекомендации. Полученные результаты будут направлены лечащему врачу для дальнейшего изучения, постановки диагноза и составления плана лечения.

— Расскажите, пожалуйста, как проводится процедура компьютерной томографии?

— Это безболезненная процедура и ее не надо бояться. Единственное неудобство — необходимость лежать без движения от нескольких минут до получаса. Некоторые пациенты (дети, возбужденные больные) не могут этого сделать, тогда им вводят успокоительный препарат.

Компьютерная томография проводится в положении лежа. Вас уложат на подвижном столе для исследования, который двигается по тоннелю. Ремни и подушки могут использоваться для того, чтобы помочь вам сохранять и поддерживать правильную позицию во время сеанса. 

 Во время томографического исследования рекомендуется лежать неподвижно, в отдельных случаях врач может попросить задержать дыхание на несколько секунд.  Любое движение — дыхание или движения тела — могут привести к дефектам на компьютерной томограмме.

У меня болит позвоночник. Как я могу обследоваться на КТ?

— Вам необходимо обратится к врачу-неврологу. Только он после осмотра может принять решение о необходимости компьютерной томографии, а, возможно, и МРТ. Это зависит от предполагаемого диагноза пациента и его индивидуальных особенностей.

КТ позвоночника проводят для диагностики заболеваний грудного, шейного и поясничного отделов позвоночника, травм позвоночника, артритов, остеопороза. То есть, при КТ диагностируются заболевания и повреждения костной ткани. При выполнении магнитной томографии (МРТ) четко видны хрящевые и мягкие ткани, кровеносные и лимфатические сосуды, грыжи и опухоли позвоночника.

Я живу в Красносельском. Как мне пройти КТ-обследование? (аналогичный вопрос также поступил из Росси).

— Вам необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту по месту жительства. Он направит вас к врачу-специалисту районной поликлиники или непосредственно свяжется с ним. После предварительного обследования и комиссионного осмотра при наличии показаний врач райполиклиники направит вас на рентгенкомпьютерное обследование. При отдельных показаниях (чаще всего при заболеваниях легких, органов брюшной полости) участковый врач-терапевт после комиссионного осмотра может самостоятельно направить вас на обследование.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 7499 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Понемногу болеем... Электронные новшества