Врач назвал три частые причины кожного зуда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Февраля 2023 08:09

Врач назвал три частые причины кожного зуда

СБ

Зуд может появляться не только из-за сухости кожи, но и на фоне некоторых заболеваний. О них рассказал Евгений Павелко, врач, тренер, специалист по питанию и здоровому образу жизни.

Для борьбы с сухостью кожи доктор посоветовал увлажнять ее три-четыре раза в день.

– Причин кожного зуда много, но их нужно знать, чтобы понять, как его лечить. Сухая кожа – одна из наиболее частых причин, которая не сопровождается сыпью. Для борьбы с сухостью увлажняйте кожу три-четыре раза в день. Кроме того, ограничьте время, которое проводите в ванне или душе, так как это еще больше может высушить кожу, – посоветовал Евгений Павелко.

Следующей частой причиной кожного зуда доктор назвал атопический дерматит.

– Кожа выглядит сухой, красной и раздраженной. Основная терапия – увлажнение и антигистаминные препараты. Тщательно выбирайте уходовые средства, избегайте ароматизаторов. Еще одна причина – аллергический контактный дерматит. Обычно проявляется в том месте, где был контакт с аллергеном. Сопровождается сильным зудом, сыпью и иногда волдырями. Его бывает трудно диагностировать, так как может появиться спустя 72 часа после контакта. Легкие случаи лечат увлажняющими мазями и безрецептурными местными кортикостероидами. В тяжелых случаях необходима помощь врача, – отметил Евгений Павелко.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1776 раз Печать