В рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» для работников ОАО «ВолМет» прошел семинар «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Базовая сердечно-легочная реанимация» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Апреля 2023 14:01

В рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» для работников ОАО «ВолМет» прошел семинар «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Базовая сердечно-легочная реанимация»

О том, какие факторы провоцируют развитие болезней сердца, какие продукты нужно употреблять для профилактики заболеваний, рассказала врач по медицинской профилактике Волковысского зонального ЦГЭ Наталья Шемет. Помимо вредных привычек, к болезням сердца, раннему развитию атеросклероза приводит низкая физическая активность. Взрослому человеку показано не менее 150 минут в неделю умеренной активности: ходьба, велопрогулки. Рекомендуется не менее 30 минут в сутки в течение пяти дней, или 75 минут интенсивной нагрузки в неделю для поддержания здорового образа жизни. Бег рекомендуется здоровым людям в возрасте до 30 лет. После 30 лет бежать можно с разрешения врача после электрокардиографического обследования с нагрузкой.

izobrazhenie_viber_2023-04-21_15-56-26-183

— Фактором риска является ожирение, — отметила Наталья Шемет. — По наблюдениям врачей, 12% населения не знают точно своего веса, который необходимо контролировать. Для того, чтобы оценить свой вес, можно использовать так называемый индекс Кетле — это отношение величины массы в килограммах к величине роста в сантиметрах в квадрате. Показатель индекса Кетле до 25 является показателем нормального веса. Индекс от 25 до 30 свидетельствует об избыточной массе тела, поэтому следует задуматься. Выше 30—35 — первая степень ожирения, от 35 до 40 — вторая степень, выше 45 — третья. Опасным является абдоминальное ожирение, когда слой жира откладывается на области талии. Окружность талии у женщин не должна быть более 88 сантиметров, у мужчин — более 102 сантиметров. Большие объемы становятся фактором развития атеросклероза.

dsc_0149-2

По словам Натальи Шемет, на практике исключить все факторы невозможно, но можно уменьшить количество и силу их проявления, что создаст подушку безопасности для нашего сердца и сосудов.

dsc_0201

О том, когда необходима неотложная помощь, о показаниях к проведению базовой сердечно-легочной реанимации рассказала заведующая отделением скорой медицинской помощи Волковысской ЦРБ Елена Менча.

— Для впервые возникшей стенокардии, инфаркта миокарда характерны боли за грудиной. Они короткие. Попекло, пожгло, отпустило, — рассказала Елена Викторовна. — Но с этой болью всегда приходит момент страха. На сердечную боль нельзя не обращать внимание. При физической нагрузке надо остановиться. Если боль не повторилась — хорошо, но обязательно посетите врача. Но если боль все же повторилась, присядьте и незамедлительно наберите «103». Если помощь нужна стороннему человеку, поговорите с ним, успокойте. И также незамедлительно вызывайте «скорую». Никакого самолечения! Не давайте таблетки по рекомендации соседа. Не надо испытывать судьбу. Жизнь —единственное, чего не купить, не взять, не найти.

Врач отметила, что стресс является провоцирующим фактором, приводящим к гипертензивным кризам, обострениям болезней и, как следствие, к инфаркту либо острому нарушению мозгового кровообращения.

При отсутствии сознания и дыхания, необходимо провести базовую реанимацию, чтобы не упустить шанс спасти человеку жизнь. Присутствующим Елена Менча показала алгоритм проведения базовой сердечно-легочной реанимации, которая может спасти жизнь до приезда «скорой».

— Раньше была эпоха легочно-сердечной реанимации. Мы дышали, потом делали непрямой массаж сердца. Теперь мы говорим о сердечно-легочной реанимации. Проводим сначала непрямой массаж сердца — 30 нажатий, потом — два вдоха, то есть 30 к двум. Это эффективно.

dsc_0135

Врачи напомнили присутствующим о том, что нужно беречь здоровье, вести здоровый образ жизни. Присутствующие задали вопросы и поблагодарили за интересный семинар.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1923 раз Печать