Вакцинацию через волосяные фолликулы разработали российские ученые - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 20 Мая 2023 09:38

Вакцинацию через волосяные фолликулы разработали российские ученые

СБ

Частицы вакцины будут вводиться в кожу с помощью ультразвуковой терапии. Новый способ вакцинации без уколов разработали ученые СГУ, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева и СПбПУ в составе международного научного коллектива, пишет РИА Новости.

В отличие от традиционной формы вакцинирования (внутримышечно или подкожно), новый метод введения вакцины осуществляется через волосяные фолликулы без повреждения кожи. Результаты исследования опубликованы в Journal of Materials Chemistry В. Со слов экспертов СГУ, в настоящее время существует тенденция к повсеместному внедрению неинъекционных вакцин.

«Введение вакцины в кожу можно производить, например, с помощью микроигл. Это менее болезненный и более эффективный способ по сравнению с обычными иглами. Однако наш коллектив поставил задачу найти способ вакцинации, позволяющий полностью избежать физического повреждения кожи», – рассказала одна из авторов исследования, старший научный сотрудник лаборатории дистанционно управляемых систем для тераностики Научного медицинского центра Саратовского государственного университета Юлия Свенская.

Проведение вакцинации через волосяные фолликулы обеспечивает доставку препарата к иммунологически активным клеткам без негативных последствий от традиционных протоколов вакцинирования. Авторы утверждают, что разработанный ими способ имеет особые перспективы для вакцинопрофилактики и иммунотерапии лиц с возрастным угасанием иммунологической реактивности, а также, например, со вторичными иммунодефицитами.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1620 раз Печать