Вакцинация против гриппа стартовала в Волковысском районе. Об этом мы побеседовали с главным санитарным врачом района Максимом Жуковичем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Сентября 2023 16:07

Вакцинация против гриппа стартовала в Волковысском районе. Об этом мы побеседовали с главным санитарным врачом района Максимом Жуковичем

— Максим Васильевич, какими вакцинами можно привиться в нашем районе и сколько человек планируется привить в этом году?

— В поликлиниках и на сельских врачебных участках Волковысского района уже началась кампания по иммунизации против гриппа. Всего перед эпидсезоном планируется привить 36,8% населения района, что составляет 23 799 человек, из них детей — 5 858, взрослых — 17 941 человек.

Вакцинация на территории района будет проводиться тремя вакцинами на выбор. На бесплатной основе, за счет бюджетных и внебюджетных средств можно привиться «Вакциной для профилактики гриппа (инактивированная)» производства Российской Федерации. На платной основе — вакциной «Ваксигрипп Тетра» (Франция) и «Инфлювак Тетра» (Швейцария).

— Напомните еще раз нашим читателям, почему важно ежегодно прививаться.

— Вирусы гриппа подвержены постоянной мутации, поэтому состав вакцин ежегодно обновляется в соответствии с рекомендацией ВОЗ на текущий эпидемический сезон. Все вакцины инактивированные, не содержат в своем составе живой вирус гриппа. Они не способны вызвать инфекционное заболевание, но способны активизировать иммунитет для выработки защитных антител, предотвращающих размножение вируса. Вакцины официально зарегистрированы на территории нашей страны и разрешены к применению в соответствии с инструкцией. Препараты прошли клинические исследования среди различных слоев населения (беременных, детей, взрослых и пожилых), подтвердили безопасность, эффективность и хорошую переносимость, тяжелых и серьезных реакций не регистрировалось. Вакцины предназначены для предупреждения сезонного гриппа детей с 6 месяцев жизни, подростков и взрослых без ограничения возраста, а также беременных женщин на II—III триместрах беременности.

— Для каких групп населения вакцинация особенно важна?

— Я бы выделил несколько групп. Во-первых, это люди, имеющие высокий риск заражения (дети в детских организованных коллективах; учащиеся общего среднего, среднего специального и высшего образования; взрослые, которые в силу своей деятельности контактируют с большим количеством людей — это сотрудники медицинских и образовательных организаций, транспорта, торговли, предоставления услуг, социальной сферы и других социально-значимых профессий).

Вакцинация нужна людям с высоким риском тяжелого течения, осложнений и неблагоприятных исходов: детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, лицам с хроническими заболеваниями без ограничения возраста, взрослым старше 60 лет, беременным женщинам.

— Нужно ли специально готовиться к вакцинации?

— Перед проведением прививки необходимо пройти осмотр врачом (фельдшером) для исключения противопоказаний и получения разрешения на вакцинацию. Обязательным условием после проведения прививки является нахождение в медучреждении в течение 30 минут для медицинского наблюдения.

Прививку против гриппа следует делать до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальным временем является период сентябрь—ноябрь. Вакцинироваться необходимо ежегодно, так как иммунитет сохраняется только в течение года.

— Как записаться на прививку?

— Чтобы записаться на вакцинацию в удобное для вас время, звоните по номеру колл-центра районной поликлиники 5-90-33. Можно записаться на прививку и на приеме у вашего участкового терапевта, помощника врача или медицинской сестры, а также на сайте учреждения. Вакцинируйтесь и не болейте!

Для справки

Номера телефонов для записи на вакцинацию:

Городская поликлиника 6-80-45
Детская поликлиника 5-11-54
Росская городская больница 2-85-03
Красносельская городская поликлиника 6-11-53
Подоросская амбулатория 2-21-25
Верейковская амбулатория 9-12-76
Волповская амбулатория 6-82-64
Гнезновская амбулатория 2-10-57
Матвеевская амбулатория 6-32-29

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 995 раз Печать