По данным Минздрава РБ, за минувший год на территории нашей республики было зарегистрировано более 160 случаев заболевания корью. И в настоящее время такие случаи продолжают регистрироваться - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Февраля 2024 12:04

По данным Минздрава РБ, за минувший год на территории нашей республики было зарегистрировано более 160 случаев заболевания корью. И в настоящее время такие случаи продолжают регистрироваться

Об опасности этой болезни и о том, как от нее защититься, рассказал главный санитарный врач района, главврач Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Максим Жукович.

— Корь — одна из самых заразных болезней, восприимчивость к которой приближается к 100%. Практически все не привитые и не переболевшие люди при контакте с больным корью заболевают.

Источником инфекции является больной человек, но заразным он становится в последние один-два дня инкубационного периода, т. е. еще до появления первых признаков болезни. При чихании, кашле с капельками слизи с верхних дыхательных путей вирус кори распространяется очень легко и быстро. Попадая во внешнюю среду с током воздуха, в закрытых помещениях по системе вентиляции он может распространяться на значительные расстояния, в соседние комнаты, по лестничным клеткам на другие этажи, в другие квартиры.

— Какие симптомы у кори?

— Заболевание характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

— Бывают ли осложнения после кори?

— Последствия заболевания могут быть крайне тяжелыми. Результатом осложнений, связанных с инфекцией, может быть пожизненная инвалидность — от церебральных нарушений до слепоты и потери слуха. Одним из частых осложнений является специ-
фическая коревая пневмония. При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

— Как уберечься от этой болезни?

— Наиболее эффективным средством профилактики инфекции является вакцинация. Прививка против кори детям проводится, как правило, одновременно с прививкой против эпидемического паротита и краснухи, в возрасте 1 года и 6 лет. После двукратного введения вакцины, так же, как и после перенесенной кори, формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции. На данный момент в Волковысской ЦРБ имеется достаточное количество вакцины против кори, краснухи и эпидпаротита для вакцинации детей, а также вакцины против кори для плановой и экстренной вакцинации взрослого населения района.

Вакцинации против кори подлежат работники организаций здравоохранения и фармацевтические работники (без ограничения в возрасте); контактные лица в очагах кори (начиная с 9 месяцев жизни и далее без ограничения в возрасте); работники и проживающие в учреждениях с постоянным пребыванием детей и взрослых (до 55 лет); работники учреждений дошкольного, общего среднего образования, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (до 55 лет); беженцы, вынужденные переселенцы, мигранты (до 55 лет); лица, выезжающие за пределы страны с целью отдыха, трудоустройства и прочего (до 55 лет), и иные лица, которые не болели корью и не имеют документально подтвержденных сведений о прививках против кори или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против кори, имеющие документальные сведения об одной прививке против кори.

Привиться можно на базе районной поликлиники УЗ «Волковысская ЦРБ» с 8.00 до 20.00 в будние дни, в субботу — с 8.00 до 16.00. Рекомендуется предварительно звонить по телефону 5-90-33 и записаться к врачу общей практики, для уточнения прививочного статуса и возможности получения прививки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1479 раз Печать