Витамин C: мифы и реальность. Как сохранить его полезные свойства? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Марта 2024 12:41

Витамин C: мифы и реальность. Как сохранить его полезные свойства?

СБ

С детства нам твердят, что для здоровья нет ничего важнее витамина C. Ударные дозы этого чудо-нутриента должны сделать иммунитет непобедимым, помочь реже болеть и быстрее справляться с гриппом и простудой. Как обстоят дела на самом деле? Так ли важна аскорбиновая кислота, как о ней говорят? Какую реальную пользу она приносит организму? И главное, что хочется понять: откуда ее лучше всего получать – из продуктов или пищевых добавок.

Как цинга помогла открыть витамин C

Открытию аскорбиновой кислоты предшество­вали чуть ли не целые эпидемии цинги. Правда, в те времена никто не знал того, что сегодня извест­но каждому: в отличие от какой-нибудь чумы, цинга не заразна. Причина такой повальной заболеваемости была совсем в другом. 

Многие исследования подтвердили, что острый дефицит витамина C приводит к цинге. Одно из ее проявлений – нарушение выработки коллагена, в результате чего соединительная ткань становится рыхлой, десны сильно воспаляются и начинают выпадать зубы. Причиной такого состояния могут стать неправильное питание, вредные привычки, постоянный стресс и депрессия. Курение тоже разрушает аскорбиновую кислоту, поэтому курильщикам рекомендуется увеличить ежедневную дозу (она составляет около 90 мг) еще на 35 единиц. 

Почему наш организм не вырабатывает витамин C?

Ученые считают, что такая способность у нашего рода Homo sapiens была, но со временем утратилась: люди стали употреблять много плодов, богаты­х аскорбиновой кислотой, и необходимость в постоянном синтезе ее из глюкозы отпала. 

Кошкам, кстати, повезло больше – они до сих пор вырабатывают витамин C. Им не нужно ради него есть сырые фрукты и овощи. (Точнее, аскорбиновая кислота синтезируется практически всеми животными, за исключением обезьян, морски­х свинок, летучих мышей и нескольких видов птиц.)

Дело в том, что побочный продукт выработки витамина С – перекись водорода, в состав которой входят два атома кислорода. Если они начнут взаимодействовать с клетками, то могут запустить процесс окисления и разрушить их. Вот и пришлось природе внести некоторые коррективы.

Аскорбинка нейтрализует вредные вещества

Удивительно, но витамин С служит еще и противо­ядием при некоторых видах отравлений! Например, при отравлении угарным газом часто назначают инъекции аскорбиновой кислоты. Дело в том, что этот газ связывает гемоглобин, переносящий кислород к органам и тканям. И чем дольше человек им дышит, тем меньше в крови гемоглобина, а значит, и кислорода. Отсюда головная боль, спутанное сознание и нарушение коорди­нации. Если вовремя не оказать помощь постра­давшему, последствия могут быть серьезными. Витамин С относится к веществам-восстанови­телям, поэтому больному так важно получить как можно раньше необходимую дозу аскорби­новой кислоты. Инъекции витамина C назначают такж­е при вирусном энцефалите и гепатите, при столбняке, укусах змей и насекомых… 

Миф или не миф?

Пожалуй, самое главное, что мы чаще всего слышим о витамине C, – это его способность укреплять иммунитет. Современные исследования показали, что дополнительный прием аскорбиновой кислоты в период простуд не защищает от забо­левания – только облегчает симптомы и сокращает его продолжительность. Чтобы повысить иммунную защиту, нужно регулярно принимать не только витамин C, но и цинк, селен, витамины А, Е, В… И лучше всего, так сказать, естественным путем, из продуктов. Аскорбиновая кислота также участвует в выработке фермен­тов и гормонов, подавляет образование канцеро­генов, снижает давление и помогает в профилактике инсульта.

Как не растерять витамин C?

Простой способ его получить понятен – есть больш­е свежих фруктов и овощей. Рекордсмены по его содержанию – красный и желтый бол­гарский перец, черная смородина, киви, брокколи, брюссельская капуста, клубника и томаты. Аскорбиновой кислотой также богаты листья смородины, земляники, крапива и шиповник.

Но высокотемпературная обработка продуктов частично или полностью разрушает витамин. Отсюда вывод: овощи лучше всего есть сырыми или выбирать приготовление на пару или запекание в духовке.

Многие в зимний период для укрепления иммунитета дополнительно принимают аскорбиновую кислоту в виде капсул, таблеток, шипучих напитков, геля или мармелада. Сразу скажем, в ситуации скудного выбора витаминной еды для организма важнее не столько источник витамина C, сколько его концентрация.

Но многочисленные исследования показывают: если в питании достаточно богатых аскорбиновой кислотой продуктов, биодобавки не нужны. Все излишки организм выведет естественным обра­зом. Но не всегда больше – значит, лучше. Если долго употреблять витамин C в дозировке 2000 мг и выше, можно получить проблемы с пищеварением и даже камни в почках.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1741 раз Печать