Клещи проснулись от зимней спячки. Вспоминаем, как правильно удалять их с тела - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 20 Марта 2024 19:14

Клещи проснулись от зимней спячки. Вспоминаем, как правильно удалять их с тела

СБ

Первые иксодовые клещи в этом году, как обычно, были обнаружены там, где теплее, – на юго-западе Беларуси, причем еще в конце января. А месяц спустя зарегистрировано и первое обращение в поликлинику Минска по поводу укуса членистоногим паразитом – клещ присосался к человеку в лесополосе возле 10-й клинической больницы. Об этом рассказала энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Наталья Люцко.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, надо быстро и правильно избавиться от него. Лучше сделать это в медучреждении. Но если поликлиника далеко, попробуйте выполнить процедуру самостоятельно.

 В целях безопасности наденьте перчатки или оберните пальцы марлей, – советует Наталья Люцко. – Нельзя проводить предварительную обработку места прикрепления клеща никакими средствами, так как это может спровоцировать активный выброс содержимого кишечника клеща вместе с патогенами в кровь пострадавшего. Из всех известных способов удаления клеща следует отдать предпочтение специальным устройствам, которые продаются в аптеках. Можно использовать пинцет. Подойдет и обычная хлопчатобумажная нить: на клеща накидывается петля, которая затягивается как можно ближе к коже, после чего медленными вращательными движениями клещ подтягивается вверх. Резких движений делать нельзя, так как это может привести к расчленению паразита. А мелких особей (личинок и нимф) можно удалить как обычную занозу с помощью иглы от стерильного шприца или обычной иглы, прокаленной в пламени.

Удалив клеща, необходимо обработать место укуса 3-процентным раствором перекиси водорода, 5-процентным раствором йода или любым спиртосодержащим антисептиком. А затем нужно обратиться в поликлинику, где врач назначит профилактическое лечение, начинать которое следует не позднее 72 часов с момента присасывания клеща. Своевременный однократный прием суточной дозы антибиотика (обычно доксициклина) предотвращает развитие болезни Лайма.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3072 раз Печать