Караник на открытии ангиографического комплекса в Гродно: это поднимет кардиопомощь в регионе на новый уровень - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 07 Марта 2025 15:38

Караник на открытии ангиографического комплекса в Гродно: это поднимет кардиопомощь в регионе на новый уровень

БЕЛТА

Модернизированная рентгеноперационная с новым ангиографическим комплексом с интегрированной системой для радиочастотной абляции открылась в Гродненском областном клиническом кардиологическом центре. В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня у профессионального и очень мотивированного коллектива Гродненского областного кардиоцентра существенно расширяются возможности в оказании помощи, специалисты в полной мере смогут проявить свои опыт, знания, навыки, талант, - отметил Владимир Караник. - Укрепление материальной базы такой важной службы, как кардиологическая, всегда было в приоритете у нашего государства и областных органов госуправления. Работа шла постоянно, она не закончится и сегодняшним событием. Потому что мы понимаем, что специалисты-кардиологи в своей деятельности часто сталкиваются с ситуациями, когда счет идет на минуты. Когда от того, как быстро и профессионально будет оказана помощь, зависят жизнь и здоровье человека".
Заместитель премьер-министра подчеркнул, что новый комплекс позволит оказывать помощь еще более оперативно, еще с меньшим риском для медиков и пациентов, и выразил уверенность, что это поможет спасти тысячи жизней и сохранить здоровье тысячам людей. Он особо отметил, что это далеко не последний шаг в укреплении материальной базы системы здравоохранения Гродненской области в целом и кардиоцентра в частности.

"Убежден: недалеко то время, когда мы будем открывать новый корпус неотложной помощи самой современной кардиологической службы республики, что поднимет уровень оказания кардиопомощи жителям Гродненщины на еще более высокий уровень", - сказал Владимир Караник.

Говоря об уникальности этого проекта, заместитель премьер-министра пояснил, что она не только в новых возможностях, которые получают кардиохирурги. Это показатель того, как можно совместными усилиями добиться эффективного результата.
"Министерство здравоохранения приобрело современный ангиографический комплекс, строители рационально использовали помещение имеющейся операционной, где обновили только то, что необходимо. Медики уже в процессе подготовились к работе на новом аппарате, и буквально в предстоящий понедельник смогут начать на нем работать. Операционная устроена так, что оборудование анестезиологов находится за ее пределами, специалисты входят в зону ионизирующего облучения только по необходимости. Программное обеспечение ангиографа позволяет гродненским врачам освоить новый вид помощи - радиочастотную абляцию при нарушениях сердечного ритма, угрожающих жизни. Появилась возможность четко определять, на каком этапе проблема, и малоинвазивным способом разрушать патологические пути, которые нарушают работу сердца, тем самым возвращая пациента к нормальным нагрузкам без риска для его жизни", - рассказал Владимир Караник.

Сегодняшнее событие - яркий показатель того, что здоровье людей всегда было, есть и будет в центре внимания нашего государства, а также того, что, совместно решая задачи, мы получаем экономически и клинически эффективный результат, отметил заместитель премьер-министра.
О том, что медицина в Беларуси - это не бизнес, не зарабатывание на здоровье людей, напомнил исполняющий обязанности председателя Гродненского облисполкома Юрий Караев.

"Заботу об этом взяло на себя государство, - сказал он. - В приоритете нашей медицины - эффективная, качественная и доступная помощь людям. За медицинской помощью к нам едут и граждане других стран. В регионе открываются новые медучреждения, возводится современная больница в Гродно, строятся поликлиники в Волковыске и Островце, обновляются ФАПы. Что касается областного кардиоцентра, то он становится образцом оказания высококачественной медицинской помощи по своему профилю. Учитывая, что кардиологические болезни занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости, это оправданное вложение средств и сил. Задача теперь в том, чтобы освоить новый аппарат быстро и качественно для того, чтобы помогать людям".

Как подчеркнул Юрий Караев, важно, что ввод в строй нового ангиографа позволит сократить лист ожидания пациентов, расширит возможности высокотехнологичной помощи жителям в своем регионе.
Символическую красную ленточку у входа в операционную, где установлен новый ангиографический комплекс, перерезали Владимир Караник, Юрий Караев, заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда и главный врач областного клинического кардиоцентра Андрей Янушко.

Как отметили в кардиоцентре, установка нового ангиографа открывает возможности для оказания интервенционной помощи пациентам с тахиаритмиями, позволит осуществлять четкий поиск источника аритмии и устранять его. В регионе с его вводом планируют выполнять около 120 процедур радиочастотной абляции сердца в год. Новый ангиографический комплекс также обладает возможностью исследования коронарных артерий на наличие стенозирующего процесса и выполнять при необходимости чрезкожное коронарное вмешательство и стентирование.-0-

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 468 раз Печать
Другие материалы в этой категории: ГРАФИК выездов передвижного ФАПа на март