Ради «звездной» улыбки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Июня 2016 00:00

Ради «звездной» улыбки

Елена Веруш

Первая в районе операция по имплантации зубов выполнена на прошлой неделе в стоматологической поликлинике Волковысской ЦРБ.

Мастер-класс провел практикующий врач стоматолог-хирург г. Солигорска Денис Стречень. Ему ассистировали волковысские коллеги Павел Седляр и Тереса Кажецкая. Операция прошла успешно, по намеченному плану. Пациентке на нижней челюсти было установлено три двухэтапных имплантата системы Alfa Bio производства Израиль.

На данный момент имплантация зубов — единственная альтернатива в стоматологии мостовидному протезу при потере одного зуба, полному съемному протезу — при потере всех зубов. Имплантат представляет собой стержень, который вкручивается в кость челюсти, где не хватает потерянного зуба, и выполняет функцию корня, сверху на который одевается искусственная коронка зуба. После чего такая конструкция отлично функционирует длительное время в полости рта.

Процедура проводится с применением местной анестезии, благодаря чему вмешательство абсолютно безболезненно. Тип обезболивания и препараты подбираются строго индивидуально с учетом показаний, объема работ и индивидуальных физиологических и психологических особенностей пациента.

Для создания имплантатов применяется титан, поскольку данный металл не подвержен коррозии и характеризуется биологической инертностью, т. е. не провоцирует реакции отторжения. Упругость этого материала близка к упругости костной ткани, благодаря чему вероятность повреждения челюстных костей вследствие нагрузки при пережевывании пищи сводится к нулю.

Как пояснил заведующий стоматологической поликлиникой Волковысской ЦРБ Александр Дорош, жительнице нашего района перед операцией был проведен сбор анамнеза, оценивалось состояние слизистых оболочек ротовой полости, зубных рядов и отдельных зубов, а также прикус. С помощью компьютерного томографа определили высоту и ширину альвеолярного отростка челюсти в месте предполагаемой установки имплантатов. В клинико-диагностической лаборатории было проведено необходимое предоперационное обследование пациентки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3299 раз Печать