Информация для населения об энтомологической ситуации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Августа 2016 00:00

Информация для населения об энтомологической ситуации

Государственное учреждение «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии» напоминает, что в связи с сезоном активного посещения населением лесных зон и водоемов не стоит забывать про защиту себя и своих близких от клещей.

За 7 месяцев 2016 года в Волковысском районе эпидситуация по клещевым инфекциям по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года не улучшилась. По поводу укуса клещей в организации здравоохранения обратилось 566 пострадавших, из которых дети до 17 лет – 133 человека. Зарегистрировано 6 случаев болезни Лайма и 2 случая клещевого энцефалита.

За сезон 2015 года в лечебные учреждения Волковысского района по поводу присасывания клещей обратились 391 человек, из которых дети до 17 лет – 102 человека. Зарегистрировано 6 случаев клещевого энцефалита и 18 случаев Лайм-боррелиоза.

Волковысским зональным центром гигиены и эпидемиологии регулярно проводится энтомологический надзор за территориями эпидемически значимых объектов района: детских летних оздоровительных лагерей, оздоровительных учреждений для детей и взрослых (санаторий–профилакторий «Пралесака, «Энергетик»; парковых и лесопарковых зон населенных пунктов и закрепленных пригородных зон массового отдыха населения (водохранилища «Дамба, «Хатьковцы», «Волпа», «Верейки»); баз отдыха и туризма.

Эффективными методами снижения численности переносчиков являются работы по благоустройству и акарицидные обработки территорий объектов, проводимые с профилактической целью и по эпидпоказаниям. За 7 месяцев 2016 года акарицидные обработки проведены на площади 33,4 га, мероприятия по благоустройству территорий по предложениям ЦГЭ проведены на площади10,6 га.

Акарицидные обработки дворовых территорий ЖСК проводятся, согласно заключенным  договорам и разовым заявкам в Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

Важное значение в предупреждении укусов клещей имеет уменьшение их численности в городской и пригородной зонах отдыха населения, на садово-огородных участках, а именно - выкашивание травы и удаление сорняков,  уборка сухостоя и валежников, вырубка и удаление кустарников.

Чтобы уберечь себя и своих близких от контакта с клещами, их укуса и сохранить здоровье необходимо выполнять простые правила личной безопасности:

. надевайте специальную одежду при посещении леса, используйте отпугивающие репелленты против клещей, проводите само- и взаимоосмотры, с целью снятия с одежды или тела ползающих клещей;

. для отдыха лучше выбирайте участки без высокой травы и кустарника;

. осматривайте домашних животных после прогулок на улице.

 Главный врач  Т.Г.Андюкина, Энтомолог Н.Г. Миронова

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1965 раз Печать