Прививка от сибирской язвы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Июня 2026 16:59

Прививка от сибирской язвы

Сибирская язва — острая инфекционная болезнь зоонозной природы, характеризующаяся интоксикацией, преимущественным поражением кожи, легких, кишечника. Проявляется лихорадкой, образованием карбункулов, регионарным лимфаденитом и симптомами со стороны пораженных органов.

На территории Волковысского района расположено семь почвенных очагов сибирской язвы. Годы захоронений почвенных очагов заболевших животных (лошади, свиньи, крупный рогатый скот) — 1955—1961. Споровые формы возбудителя сибирской язвы обладают исключительной устойчивостью и могут сохраняться в почве более 100 лет, а и при температуре от 12—15 °С до 40 °С при 29—85% влажности способны прорастать и затем вновь образовывать споры, тем самым поддерживая существование почвенного очага.

В настоящее время существует возможность привиться против сибирской язвы, что особенно важно для определенных групп населения, работников предприятий, занятых на заготовке, сортировке, хранении, транспортировке и переработке животного сырья; работников мясокомбинатов, убойных пунктов, персонала, обслуживающего сельскохозяйственных животных.

Следует отметить, что количество вакцины ограничено, поэтому, если вы относитесь к группе риска, то следует проявить активность и обратиться в районную поликлинику по тел. 5-90-33, Росскую горпоселковую поликлинику по тел. 3-21-52, Красносельскую горпоселковую поликлинику по тел. 6-11-53 для получения информации о возможности прививки.

Не упустите шанс позаботиться о своем здоровье! Вакцинация против сибирской язвы — это надежный способ защитить себя от серьезного заболевания. Будьте внимательны к своему здоровью и не забывайте о мерах предосторожности!

Марина Кухарчук, помощник врача-эпидемиолога

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 189 раз Печать