Иван и Настя — провизоры-рецептары. Анастасия родом из Бреста, Иван — из городского поселка Россь. Рассказывают, что любимые предметы химия и биология в какой-то мере и определили их профессиональный путь. А свела их судьба в Витебском государственном медицинском университете, где они оказались однокурсниками и жили в одном общежитии. Расписались молодые на четвертом курсе. На пятом им дали общежитие уже в семейном блоке.
По распределению молодая супружеская пара попала в Волковыск, где до января они будут проходить интернатуру, затем предстоят экзамен и распределение по аптекам.
— Здесь нас отлично приняли. Все хорошо. Все помогают, подсказывают, — рассказывают они. Наставником молодого пополнения стала Алла Николаевна Жмайлик, заведующий центральной межрайонной аптекой № 136 Гродненского РУП «Фармация».

Анастасия и Иван говорят, что их сразу впечатлил большой круг обязанностей, необходимость знать множество нюансов, которых в маленьких аптеках, в каких они проходили практику в Витебске, вообще нет.
— Здесь есть препараты, которые только через центральные аптеки реализуются. Приходят люди, больные сахарным диабетом, с онкологией и так далее, государство обеспечивает их лекарствами на льготных условиях. То есть, в аптеку они приходят с льготными рецептами. И мы реализуем им выписанные препараты, — поясняет Иван. — В Витебске подрабатывали на пятом курсе и на практиках были, но с такой спецификой еще не сталкивались. Здесь уже масштаб побольше и ответственности больше.
Когда посетитель аптеки мнется и не может определиться с покупкой — это еще не самое сложное, говорят интерны. Нужно успевать все делать быстро.
— Здоровые люди в аптеку не так часто ходят. Приходят те, у кого что-то болит, иногда непонятно, что именно. От этого и настроение у них соответствующее. Поэтому стрессоустойчивость нам необходима, — рассуждает Анастасия.
Каждый второй посетитель просит подсказать, что лучше купить, что посоветуют. Тогда в ход идут уточняющие вопросы: «Какой возраст?», «Какие сопутствующие заболевания?». Узнают и другие параметры, чтобы лучше помочь.

— Люди иногда путают показания к применению. Есть, например, противовирусные порошки, которые содержат противовирусный компонент, а есть препараты от температуры и озноба. Такие от вируса не избавляют, — рассказывает Иван про рабочие моменты.
В том, что молодые супруги трудятся рядом, есть плюсы.
— Мы помогаем друг другу, обмениваемся рекомендациями, рассказываем, что узнали, прочитали. И всегда есть общая тема для разговора, обсуждения. На протяжении учебы тоже помогали друг другу, вместе учили, сидели в читальном зале, готовились к экзаменам. У нас даже балл подрос у обоих из-за того, что мы вдвоем прикладывали усилия. Каждому нравились свои направления. Например, Ваня разбирался и мне рассказывал про механизмы, инструментарий. Мы же не только в аптеке можем работать, а еще и на заводах, в лабораториях, на складе готовой продукции. Поэтому мы изучали оборудование для изготовления лекарств, — рассказывает Анастасия. — Наша сфера разносторонняя, можно много где найти себя. Есть те, кто маркетингом занимается…
— Кто с людьми хочет общаться, — «рецептарит», — дополняет Иван. — Кому нравится проводить анализ, тот идет в контрольно-аналитическую лабораторию, кому нравится заниматься изготовлением лекарственных средств, тот идет на завод. Есть и внутриаптечное изготовление.

Молодая пара пояснила: приходя в аптеку, мы первым делом сталкиваемся с провизорами-рецептарами — специалистами, работающими «за первым столом», то есть, непосредственно взаимодействующими с покупателями. Они отпускают лекарства, консультируют, контролируют и учитывают сроки годности товаров, правильность рецептурных бланков, ведение учета медикаментов, следят за соблюдением условий хранения лекарственных средств. Рецептарами могут работать также специалисты со средним образованием. Но у специалистов с высшим образованием, как у Ивана и Анастасии, спектр деятельности намного шире.
В зависимости от сезона меняется потребность в различных препаратах. В межсезонье, в начале осени или весны, приходит немало родителей, чьи дети начинают болеть в садиках, школах. Старшее поколение стабильно приходит за своими постоянными лекарствами.
— Что нужно, чтобы пореже посещать аптеку? — спрашиваю.
— Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, иметь полноценный сон, минимальный стресс, уметь абстрагироваться. Вот я, например, очень хочу начать ходить в спортзал, чтобы была смена деятельности. Полезен массаж, — говорит Анастасия. — Нужно радоваться чему-то, делать то, что приятно, соблюдать водный баланс, стараться, чтобы больше витаминов было в рационе. Обычно людям проще таблетку принять, чем все это делать. Особенно, когда люди в возрасте, однако от своих привычек не хотят отказываться. Человек, допустим, плохо спит, но при этом выпивает пять кружек кофе и не может уснуть. Я говорю: «Вы кофе перестаньте пить, как минимум, уже лучше будет». Нет, отвечают, дайте мне таблетку. Или у кого-то повышенный холестерин. Советуешь есть меньше жирного, а им лучше таблетку выпить, которая снизит холестерин. У кого-то проблемы с сердцем, нужно делать кардиотренировки, ходить на прогулки хотя бы. Но нет. Людям тяжело себя перестраивать.
В свободное время молодые люди ходят на подработку в другие аптеки, где потом будут отрабатывать по распределению. В выходные стараются повидаться с родителями.
Станкевичи в Волковыске снимают жилье, и хотя статус молодых специалистов они приобретут только через два месяца, после окончания интернатуры, в правах они приравнены к этой категории. Наниматель согласно коллективному договору им ежемесячно выплачивает компенсацию по найму жилого помещения, также производит ежемесячную доплату к заработной плате как молодым специалистам.
