С гриппом шутки плохи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Октября 2016 00:00

С гриппом шутки плохи

Нынешняя осень не балует нас хорошей погодой. Сильный ветер и холодный дождь за окном заставляют уже сегодня поговорить о гриппе.

Это вирусное респираторное заболевание протекает остро с симптомами интоксикации и частыми осложнениями. Грипп часто становится причиной эпидемий и пандемий, которые поражают большое количество населения нашей планеты.

Грипп начинается с резкого недомогания, повышения температуры до высоких цифр. Больные жалуются на сильный озноб, покраснение и боль в горле. У них отмечается сильная головная боль, слабость, мышечная и суставная ломота. Лихорадка сохраняется до 3—5 суток. Появляются насморк и сухой кашель, рези в глазах и слезотечение, осиплость голоса и заложенность ушей. При тяжелом гриппе могут возникать геморрагические проявления: расширение сосудов на склерах, мелкие кровоизлияния, носовые кровотечения, краснота лица на фоне общей бледности, кровоизлияния на коже в виде мелких точек. В тяжелых случаях возникают лихорадка за 40°C, резкие головные боли с рвотой, одышка шумным дыханием, забытье и бред, нарушение сознания, судороги. Особенно тяжело грипп протекает у детей первых двух лет, ослабленных больных, беременных женщин и пожилых людей.

Болезнь имеет опасные для жизни осложнения, приводящие часто к смерти больных. Вот почему настолько важна вакцинация от гриппа — это основной и наиболее эффективный метод профилактики. И хотя она не гарантирует стопроцентную защиту от заболевания, но предупреждает его, либо болезнь протекает легко и без осложнений.

На сегодняшний день для организаций и предприятий Волковысская ЦРБ предлагает вакцину «ГРИППОЛ ПЛЮС-Белмед» (производитель Российская Федерация). По вопросам вакцинации можно обращаться в регистратуру районной, городской и детской поликлиник: в будние дни с 8.00 до 20.00, в субботу — с 8.00 до 17.00.

По вопросам заключения договоров на вакцинацию юридических лиц обращаться в бухгалтерию, тел. 6-23-43.

Материал предоставлен Волковысской ЦРБ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2642 раз Печать