Клещи наступают - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 29 Марта 2017 14:53

Клещи наступают

Волковысский зональный ЦГЭ сообщает: в марте 2017 года зарегистрировано 2 случая обращения за медицинской помощью по поводу покуса клещами.

Жизнедеятельность клещей активизируется при температуре воздуха выше + 5 ºС. Выделяют два пика активности клещей: май-июнь и август-сентябрь, но укусы клещей возможны с марта по октябрь.

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в 2016 году в Гродненской области и в Волковысском районе оставалась нестабильной и напряженной: было зарегистрировано 9 случаев клещевого энцефалита и 42 случая клещевого боррелиоза. В Свислочском и Щучинском районах зарегистрированы 2 случая с алиментарным путем передачи — потребление сырого козьего молока от больных животных.

Чтобы уберечь себя и своих близких от контакта с клещами, их укуса и сохранить здоровье, необходимо выполнять простые правила личной безопасности:

  1. Максимально прикрывайте тело при походе в лес: одевайтесь в светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправьте в носки, на ноги лучше обуть сапоги. Обязателен головной убор. Волосы ни в коем случае не распускать.
  2. Осматривайте свою одежду каждые 2-3 часа, периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины — в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, клещи чаще всего присасываются именно там.
  3. Используйте противоклещевые репелленты, реализуемые в аптеках и через торговую сеть («OZZ», «Контра», «Атас», «Таежный», «Пикник анти клещ» и др.) в соответствии с инструкцией по их применению.
  4. Осматривайте букеты из лесных и домашних полевых цветов, привезенные из леса.
  5. Во избежание заражения клещевым энцефалитом алиментарным путем передачи (через пищевые продукты) употребляйте молоко (особенно козье) только после кипячения.
  6. Важным профилактическим мероприятием является вакцинация. Против клещевого боррелиоза вакцина не разработана. По вопросам вакцинации необходимо обращаться в медицинское учреждение по месту жительства.
  7. Важное значение в предупреждении укусов клещей имеет уменьшение их численности в городской и пригородной зонах отдыха населения, на садово-огородных участках, а именно — уборка сухостоя и валежников, вырубка и удаление кустарников, выкашивание травы и удаление сорняков.

Если все же контакта с клещом избежать не удалось, нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения для назначения последующего профилактического лечения.

Наталия МИРОНОВА, энтомолог Волковысского зонального ЦГЭ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1852 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Профилактика трихинеллеза Все о витаминах