Корь возвращается - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 01 Августа 2017 15:13

Корь возвращается

В Украине вспышка кори. Что нужно знать белорусам, едущим туда отдыхать? Об этом мы спросили врача эпидемиолога зонального центра гигиены и эпидемиологии Александру ЛАБЕЦКУЮ.

С начала 2017 года в соседней стране зарегистрировали более 960 случаев заболевания опасной инфекцией, причем только в июне заболели более 470 человек.

Больше всего случаев заражения корью в Ивано-Франковской и Одесской областях. Более 70% заболевших с начала года — это дети и подростки. В Одессе от кори в этом году уже умерло двое детей. Но вспышки инфекции фиксируются не только в Украине. Согласно данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний продолжается распространение кори и в Европейском регионе. В Румынии зарегистрировано 7233 случаев заболевания, Италии — 2988, Германии — 723, Франции — 295, Бельгии — 293, Болгарии — 140. В Беларуси ситуация по кори спокойная — ежегодно регистрируют единичные случаи.

Эпидемиолог рассказала, как свести риск к минимуму. Этому стоит уделить внимание, если вы раньше не болели корью и в вашей поликлинике нет сведений о двух вакцинациях.

— Хотя у нас большинство детей вакцинированы, именно для них имеет смысл уточнить сведения о прививках. Национальный календарь предполагает профилактические прививки от кори в 1 год и в 6 лет — защиту обеспечивают именно две прививки. Если у кого-то нет сведений о них или известно только об одной прививке от кори, тогда стоит сделать ее даже взрослому не позже, чем за месяц до поездки.

Корью может заболеть любой человек, который прежде ею не болел, любого возраста. Это аэрозольная инфекция: чтобы заболеть, достаточно побыть в одном помещении с тем, кто уже заболел. Инкубационный период (от момента заражения до появления симптомов) — 10—18 дней, максимально — 21 день.

В случае появления после возвращения из поездки за границу симптомов инфекционного заболевания (повышения температуры тела, сыпи, боли в горле, кашля, конъюнктивита) немедленно обратитесь к врачу и акцентируйте его внимание на недавнее возвращение из зарубежья.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3422 раз Печать