Осторожно! Микроспория - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Августа 2017 10:30

Осторожно! Микроспория

Микроспория — грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы. Болезнь известна также как «стригущий лишай», что обусловлено особенностями его проявления.

Основными источниками микроспории являются кошки (чаще котята), реже собаки. Конечно, речь идет в первую очередь о безнадзорных животных, но нередки случаи заражения и от домашних любимцев. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным, а также с предметами, на которые попали их кожные чешуйки или шерсть — подстилками, предметами ухода за животными, коврами, мягкой мебелью и т.д. При этом на предметах возбудители заболевания могут сохраняться до полутора лет.

В Волковысском районе за 7 месяцев отмечен рост заболеваний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: 11 случаев против 8. Относительный показатель заболеваемости в районе несколько выше областного и составляет 15,6 случаев на 100 тысяч населения при областном 15,3.

Клинические проявления

Клинические симптомы проявляются в период от 5 до 45 дней с момента заражения: на коже появляются шелушащиеся округлые или овальные очаги диаметром от 1 до 2 сантиметров с валиком по краю. Если поражается волосистая часть головы, волосы на этих очагах обламываются.

Для предупреждения заболевания микроспорией необходимо соблюдать простые правила:

— тщательно мойте руки после прогулки и контакта с животными;

— избегайте контакта с безнадзорными животными;

— при приобретении домашнего животного в первую очередь отведите его к ветеринарному врачу для осмотра;

— не выпускайте животных без присмотра из квартир и не выгуливайте их на стадионах, детских площадках;

— если животное заболело, обратитесь к ветеринару, не выбрасывайте больное животное на улицу.

— если в вашем подъезде (доме) проживают безнадзорные животные, сообщите об этом в ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство».

На территории Республики Беларусь действуют Правила регистрации и норм содержания домашних животных, согласно которым хозяева котов и собак обязаны регистрировать их в жилищно-коммунальных организациях (в городах) и в сельских исполкомах. Содержание незарегистрированных котов и собак запрещается.

Александра ЛАБЕЦКАЯ, врач-эпидемиолог ЦГЭ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2333 раз Печать