Укол от гриппа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Октября 2017 00:00

Укол от гриппа

В республике продолжается кампания иммунизации против гриппа. На самые распростра­ненные вопросы по этому по­воду мы попросили ответить врача-эпидемиолога зонального центра гигиены и эпидемиологии Александру ЛАБЕЦКУЮ.

— Что нужно каждому знать о гриппе?

— Грипп — это вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Характерные кли­нические проявления гриппа: внезапное острое начало забо­левания, сопровождающееся резким повышением температу­ры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мыш­цах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако возможны тяжелые фор­мы течения вплоть до смер­тельных исходов. Наиболее эф­фективной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особен­но показана контингентам из групп риска: детям, начиная с 6 месяцев, лицам, имеющим хронические заболевания, ли­цам, старше 65 лет, медицин­ским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта.

— Какова эффективность вакцин против гриппа?

— Через 15—21 день после вакцинации развивается специфический иммунитет, кото­рый обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 9—12 месяцев.

Из 100 привитых 50—98 человек не заболеют гриппом (в зависимости от возраста привитого, наличия хрониче­ских заболеваний и других факторов). Если все же при­витой человек заболеет грип­пом (4—10 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

— Почему необходимо при­виваться против гриппа каж­дый год?

— Высокая изменчивость вируса гриппа требует регуляр­ной разработки новых вакцин. Ежегодно проводится опреде­ление типов вируса, вероят­ность циркуляции которых в наступающем сезоне является наиболее высокой, и на осно­вании результатов проводится разработка вакцин.

— Какими вакцинами можно привиться в нашем районе нынешней осенью?

— В Волковысском районе продолжается кампания имму­низации против гриппа. Бес­платно проводятся профилак­тические прививки в органи­зациях здравоохранения по месту жительства вакциной «Гриппол плюс» производства Российской Федерации следующим категориям лиц: детям от шести месяцев до трех лет, детям с трех лет и взрослым с хроническими заболевания­ми, беременным, лицам старше 65 лет, медицинским работни­кам, лицам из учреждений с круглосуточным пребыванием.

Также есть возможность привиться на платной основе вакцинами «Ваксигрипп» про­изводства Франции, «Инфлю­вак» производства Нидерланды, стоимостью 16,18 руб. и 16,27 руб. соответственно.

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2001 раз Печать