Специалисты Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели внеплановые проверки субъектов хозяйствования, организующих питание учащихся школ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Ноября 2017 19:25

Специалисты Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели внеплановые проверки субъектов хозяйствования, организующих питание учащихся школ

Надзорными мероприятиями, рассказала заведующая отделением гигиены детей и подростков ЦГЭ Валентина Крынчик, было охвачено 16 пищеблоков учреждений образования, в пяти из них организацией питания занят отдел образования, спорта и туризма, в 11 — Волковысское коммунальное унитарное предприятие «Школьное питание».

В их ходе были выявлены нарушения санитарных норм и правил, имеющие эпидемиологическое значение в возникновении и распространении инфекционных заболеваний. Так, расстановка технологического оборудования в одном из горячих цехов не обеспечивала соблюдение поточности технологического процесса. Имели место несоблюдение температурных режимов хранения продовольственного сырья, технологии приготовления холодных закусок (салатов), нарушение режима мытья кухонной, столовой посуды и инвентаря. Установлены факты, когда не использовались одноразовые перчатки при раздаче и порционировании готовой пищи; для приготовления пищи применялся деревянный кухонный инвентарь с заусеницами и трещинами; для подачи салатов отсутствовали салатники или закусочные тарелки; не хватало уборочного инвентаря.

В ходе внеплановой проверки произведен отбор проб готовой пищевой продукции для проведения лабораторных испытаний. По микробиологическим показателям из 30 исследованных проб (образцов) две не соответствовали требованиям нормативной документации (салаты). На энергетическую ценность и химический состав исследовано 27 блюд, из них шесть не соответствовали меню-раскладке (три блюда выходили за рамки допустимых отклонений в сторону занижения и три — в сторону завышения).

Нарушения были устранены в ходе проверок, так как не требовали существенных материальных затрат. Но они свидетельствуют о безответственном отношении к своим обязанностям отдельных работников пищеблоков, а со стороны администрации субъектов хозяйствования, организующих питание учащихся, — об отсутствии на должном уровне производственного контроля.

За допущенное несоблюдение санитарных норм и правил штрафные санкции применены к 16 должностным лицам.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2767 раз Печать