Болезнь надо вылежать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Ноября 2017 14:21

Болезнь надо вылежать

Распространено мнение, что грипп — это обычная болезнь, которой люди болеют каждый год, и ничего страшного не происходит. Как ни печально, грипп — заболевание, приводящее иногда к смертельному исходу.

Показатели смертности от гриппа в мире составляют 0,01—0,2%, а средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятки тысяч человек, в основном, детей первых лет жизни и пожилых людей. О гриппе и его профилактике рассказывает заведующая город­ской поликлиникой Татьяна ЛЯСОТА.

Первые упоминания о гриппе были отме­чены много веков назад — еще в 412 году до н. э. — именно тогда Гиппократ описал похожее на грипп заболевание. Первая задокументированная пандемия гриппа, унесшая много жизней, случилась в 1580 году. В течение всего нового времени грипп остается серьезной проблемой для большинства стран мира. Эпиде­мии гриппа случаются каждый год и поражают до 15% населения земного шара.

Основная опасность гриппа — это риск раз­вития постгриппозных осложнений, таких, как энцефалит, миокардит, бактериальная пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, мышечные осложнения, обострения хронических заболеваний. Смерть при гриппе наступает от интоксикации, кровоизлияний в жизненно важные центры голов­ного мозга, от легочных осложнений, сердечной или сердечно-легочной недостаточности. В группу особо высокого риска тяжелого течения гриппа входят лица с хроническими легочными заболеваниями, клапанными пороками сердца и другими его болезнями, сопро­вождающимися отеком легких. Высок риск тяжелого гриппа со смертельным исходом у маленьких детей, пожилых и лежачих больных. Поэтому профи­лактика гриппа, позволяющая избежать или смягчить такие последствия, более чем актуальна.

Профилактика гриппа состоит в общем оздоровлении, укреплении орга­низма и стимуляции иммунитета путем закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, лыжами, катанием на коньках, плаванием, употреблением пол­ноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны — умерен­ного количества витаминных препаратов. В помещении необходимо поддерживать комфортный температурный режим, про­водить регулярное проветривание и влаж­ную уборку. Одеваться нужно по погоде, избегая переохлаждений и перегревания. В разгар инфекции рекомендуется огра­ничить посещение массовых мероприя­тий, особенно в закрытых помещениях, соблюдать «дистанцию» при общении, как можно чаще мыть руки с мылом, при чихании и кашле прикрывать нос и рот носовым платком, избегать слишком тесного контакта с больными.

Сегодня уже доказано, что основным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Благодаря этому, заболевание предупрежда­ется еще до его начала. Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса для максимального совпадения с циркулирующими штаммами и защищает одновременно от трех типов вируса в 90% случаев. Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые нужно прини­мать в течение нескольких месяцев: иммуности­муляторов, витаминов, гомеопатических средств. Специалисты единодушны в том, что вакцины по-прежнему остаются первой линией обороны в профилактике гриппа. Вакцинацию лучше проводить осенью (сентябрь-ноябрь), поскольку заболевания гриппом начинают регистрироваться, как правило, между ноябрем и мартом. После постановки прививки иммунитет вырабатывается в течение двух недель, поэтому вакцинация начина­ется заранее. Во время проведения прививки вы должны быть здоровы. После ее проведения в течение нескольких дней следует предохраняться как от переохлаждения, так и от перегревания.

Что делать, если вы все-таки заболели? Основ­ными симптомами проявления гриппа являются озноб, головная боль, повышение температуры тела до 38,5—40 градусов, боль и ломота в мышцах, общая слабость и «разбитость», сухой кашель, слезотечение, выделения из носа. При появле­нии симптомов гриппа необходимо оставаться дома и вызвать врача на дом. До его прихода можно принять жаропонижающее средство и чай с малиной, липовым цветом, медом или настоем шиповника. В период болезни, особенно если она сопровождается высокой температурой, реко­мендуется обильное питье настоев и отваров из указанных растений. Народная мудрость гласит: грипп любит, чтобы его вылежали. Медицина с этим вполне согласна: во избежание осложнений все дни болезни нужно не просто быть дома, а обязательно соблюдать постельный режим.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2338 раз Печать