Беларусь и Липецкая область будут сотрудничать в области применения ИИ в сельском хозяйстве
Беларусь и Липецкая область будут сотрудничать в области применения искусственного интеллекта в сфере сельского хозяйства. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства Липецкой области Павел Киндрук, передает корреспондент БЕЛТА.
Начали сеять кукурузу
Волковысские аграрии приступили к севу кукурузы. По данным райсельхозпрода, на утро вторника к севу культуры на зерно приступили КСУП «Неверовичи», СКУП «Волпа» и РСКУП «Волковысское». Всего в районе яровыми культурами засеяно более 8 800 гектаров, то есть 41% отведенных площадей. Завершается сев однолетних, полностью посеяна сахарная свекла. Ведется подсев многолетних трав. Первыми справились с этим видом весенне-полевых работ КСУП «Матвеевцы», «Племзавод «Россь» и «Гнезно».
Побывали в рейде по столовым сельхозпредприятий
Для восстановления сил и энергии каждый день меню аграриев должно быть сбалансированным, а питание — горячим и своевременным.
Вместе с представителями Волковысской районной профсоюзной организации работников АПК и Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии журналист «НЧ» отправилась в несколько сельхозпредприятий, чтобы пообщаться с теми, кто занимается приготовлением пищи.
Вмешалось похолодание. По данным райсельхозпрода, на утро вторника яровыми культурами засеяно около 8 400 гектаров, что составляет 39% от плана
С севом однолетних полностью справились КСУП «Матвеевцы», ОАО «Хатьковцы», КСУП «Неверовичи», «Племзавод «Россь», «Гнезно» и СКУП «Волпа». Сахарная свекла посеяна на 79% отведенных площадей в пяти хозяйствах. Работы по закрытию влаги проведены во всех девяти хозяйствах. Сильное похолодание внесло коррективы в ход весенней посевной. В эти дни в хозяйствах района идет уборка камней, вносятся органические удобрения, проводится минеральная подкормка многолетних.
Сев ранних культур близится к финишу: аграрии Беларуси посеяли почти 74% ранних зерновых
В Беларуси сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы, гречихи и проса завершен на площади 427,8 тыс. га, что составляет 73,8% от плана, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Сев ярового ячменя проходит в Гродненском районе
Аграрии активно вносят удобрения и закрывают влагу перед яровым севом
На поля вывозятся органические удобрения. Фосфорные минеральные удобрения под яровой сев полностью внесли КСУП «Неверовичи» и филиал «Агрокомплекс «Шиловичи». Затем идут КСУП «Племзавод «Россь», «Матвеевцы», РСКУП «Волковысское». Ведутся работы по внесению калийных удобрений под яровой сев. Также ведутся работы по подкормке озимых зерновых и озимого рапса.
По данным райсельхозпрода, на утро пятницы в Волковысском районе близится к завершению сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур
Осталось засеять всего 2% запланированных площадей. Завершается сев ячменя — засеяно 97% от плана. Также завершается сев яровой пшеницы в КСУП «Гнезно» (98%), зернобобовых в РСКУП «Волковысское» (93%). Однолетние травы посеяны полностью в КСУП «Племзавод «Россь» и «Неверовичи». Заканчивается сев однолетних в ОАО «Хатьковцы», больше половины площадей засеяно в КСУП «Гнезно», «Заря и К».
Месячник безопасности на посевной
На протяжении последних лет в организациях агропромышленного комплекса отмечается высокий уровень производственного травматизма. С целью повышения ответственности должностных лиц и работников организаций агропромышленного комплекса по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, предупреждению несчастных случаев на производстве по решению Гродненского областного исполнительного комитета в организациях АПК Гродненской области с 17 марта по 17 апреля объявлен месячник безопасности во время проведения весенних полевых работ.
