Не допустить беды. В Волпе состоялось очередное выездное заседание рабочей группы по решению актуальных вопросов жизнеобеспечения населения района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Июня 2019 09:58

Не допустить беды. В Волпе состоялось очередное выездное заседание рабочей группы по решению актуальных вопросов жизнеобеспечения населения района

В тесной взаимосвязи решали насущные проблемы населения представители власти, председатели смотровых комиссий, работники МЧС, милиции, медицины, социальных служб и другие члены рабочей группы.

Волповский сельсовет не случайно стал маршрутом очередного выезда. Причина тому — два пожара, произошедшие на его территории в последнее время.

Началом работы группы стало посещение домовладений тех граждан, кто в силу преклонного возраста, физического состояния и прочих причин не может или не хочет обеспечить себе безопасные условия проживания. Цель — оказание помощи этой категории населения (одинокие пенсионеры, инвалиды, многодетные и неблагополучные семьи), а также проверка качества профилактической работы смотровой комиссии Волповского сельсовета и контроль за устранением выявленных недостатков в домо­владениях граждан.

В доме одиноко проживающей 90-летней Янины Николаевны Поликши, например, необходимо было заменить электропроводку и отремонтировать печку. Это было своевременно сделано, что отметила выездная рабочая группа. Вместе с тем, здесь была обнаружена еще одна проблема, которую предстоит решить в ближайшее время, — газовый дымоход нуждается в ремонте.

В доме Ирины Александровны Вишневской в этом году по предписанию была отремонтирована электропроводка при совместном вложении бюджетных и собственных средств. Проверив выполнение этой работы, члены рабочей группы узнали новые проблемы женщины, которые постараются помочь ей разрешить.

Обсуждение выявленных проблем жизнеобеспечения граждан прошло в Волповском Доме культуры. Перед заслушиванием субъектов профилактики о  работе по предотвращению пожаров и гибели людей на них, а также по другим вопросам жизнеобеспечения заместитель председателя райисполкома Дмитрий Юшин заострил внимание на том, что нужно сделать все возможное, чтобы обезопасить жизнь местных граждан. Выступали начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Поконечный, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская, заместитель главврача по медицинской экспертизе и реабилитации учреждения здравоохранения «Волковысская центральная районная больница» Татьяна Сидорик и другие. В основном поднятые вопросы касались ремонта электропроводки и печного оборудования, установки автономных пожарных извещателей с выводом на светозвуковое устройство, роли участкового милиционера в профилактике правонарушений, принимаемых мер сотрудниками РОВД по предупреждению гибели людей на пожарах, о взаимодействии наркологической службы с субъектами правонарушений. 

В обсуждении вопросов принимали участие все присутствующие. Дмитрий Николаевич заверил, что без внимания не останется ни одна озвученная проблема.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 883 раз Печать