В рамках Единого республиканского дня безопасности в Волковысском районном исполнительном комитете 4 сентября был проведен семинар-совещание - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Сентября 2019 15:27

В рамках Единого республиканского дня безопасности в Волковысском районном исполнительном комитете 4 сентября был проведен семинар-совещание

Открыл мероприятие первый заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Дмитрий Захарчук.

В его выступлении были затронуты вопросы обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности и охраны труда на рабочих местах, содержания и эксплуатации ведомственного жилищного фонда, строгого соблюдения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского РОЧС Андрей Гриц рассказал об обеспечении пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах.

Главный специалист отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Людмила Колесник подвела итоги месячника безопасности труда во время проведения уборочных работ. За время проведения месячника на предприятиях агропромышленного комплекса не было случаев получения производственных травм работниками. Это значит, что работа членов комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, руководителей и специалистов предприятий была скоординированной, целенаправленной и эффективной.

Также было обращено внимание на высокий процент рабочих мест с вредными условиями труда в организациях нашего района. Работа во вредных условиях ведет к возникновению профессиональных заболеваний и способствует росту общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работников. В частности, в текущем году диагностировано профессиональное заболевание у насыпщика пылевидных материалов филиала № 3 «Известковый завод» ОАО «Красносельскстройматериалы».

Главный специалист отдела производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Валентин Заяц затронул тему производственного травматизма в организациях сельского хозяйства нашего района. Зарегистрировано 8 случаев, в том числе один смертельный и 4 тяжелых. Это очень высокий, недопустимый для нашего района уровень травматизма, подчеркнул выступавший и поделился своими предложениями по снижению и предупреждению случаев травмирования.

При подведении итогов все участники посмотрели видеофильм, направленный на профилактику пожаров, а также получили наглядные пособия по безопасности для обновления информационных стендов на местах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1040 раз Печать